ベストアンサー

敷金を返してもらいたい

飲食の店舗の件です。
店舗を解約する時に、知り合いがその店舗をそのまま使用して、経営したいとのことなので
不動産にその旨を伝えた所、知り合いがその店舗を借りる事になりました。

その時に敷金8万円を、返してもらうのを忘れていて
税務署に申告書を作る時に税理士から 敷金を返してもらうのを忘れていませんか?と言われたので
その旨を不動産に伝えたら、知り合いが家賃を滞納しているので払えないと言われました。

1番最初に知り合いと自分、不動産と3人で話をして
家賃など自分は、関係無いので 関与しませんと答えました。
その後知り合いと不動産が契約書を交わしていなくて、口頭だけで契約したみたいです。

どうすれば敷金を返してもらえますか?
お願いします
相談者(757695)からの相談
2019年02月01日 13時04分

みんなの回答

雪谷 真里奈
雪谷 真里奈 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判例上,土地賃借権が賃貸人の承諾を得て旧賃借人から新賃借人に移転された場合であっても、敷金に関する敷金交付者の権利義務関係は、敷金交付者において賃貸人との間で敷金をもって新賃借人の債務の担保とすることを約し又は新賃借人に対して敷金返還請求権を譲渡するなど特段の事情のない限り、新賃借人に承継されないとされています。

そのため,質問者様の差し入れた敷金を,知り合いの方の未払い家賃の担保とするという約束をしたり,敷金返還請求権を知り合いの方に譲渡したりしていないのであれば,敷金を返してもらえるはず,ということになります。

ただ,弁護士に依頼するには費用倒れになる可能性がありますし,ご自身で対応するほかないかとは思います。内容証明郵便で請求してみて,だめなら少額訴訟を利用するという方法になるかと思います。

2019年02月01日 20時59分

この投稿は、2019年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金があっても不払い家賃の請求ができるか?

    すでに退去している賃貸マンションなんでが。 借主が家賃を2ヶ月不払いで敷金の2ヶ月分もあるのですが、相殺されてしまうため、それ以外のの費用(ハウスクリーニングや畳替え)を請求したところ、国土交通省のガイドラインを理由に支払いを拒否されました。 家賃不払い分を敷金と相殺ではなく、家賃不払い分だけ支払って欲しいと請求...

  • 償却される敷金を滞納家賃で弁済できますか?

    現在住んでいる賃貸マンションの契約期間満了(更新せず)に伴い、今月末に退去することになりました。 入居時に敷金償却と記載の契約を交わしており、このまま退去した場合は敷金が還って来ることはないと思いますが、今現在で契約期間最後の1ヶ月分の家賃を滞納している状況です。 (敷金>クリーニング費用となる見込み) 敷金...

  • 原状回復費用と滞納家賃どちらが先に敷金から相殺?

    知人の連帯保証になりました。 知人は先月に退去したそうですが、5か月分の家賃を滞納していました。 また、ひどくヘビースモーカーだったのと、子供が壁に落書きしたり、畳を子供が 乗る小さい車でひどく傷つけたり、管理会社から写真も見せてもらいましたが、確かに ひどい使い方でした。 そのため、その部分の壁紙交換や、子供...

  • 家賃滞納で全額支払いでしょうか?

    約3ヶ月前に賃貸マンションから引越しました。もう家賃を払えそうにないので。15年程住んでいましたが、先日大家から家賃滞納分15年の間の30ヶ月分(1ヶ月10万)とクリーニング代の40万の請求が届きました。因みに敷金は20万はらいました。トータル340万の請求です。請求が来る前に話し合いをして未納分は月々5万で支払うと約束しました...

  • 家賃と敷金の扱いについて

    毎月の家賃は口座引き落としになっているのですが、先月引き落とされなかったようで滞納扱いになり、契約時に指定された保証会社から通常家賃プラス7000円くらいの請求書が届きました。 主人が管理会社に問合せたところ、引き落とされなかった理由は先月請求分の水道代と合わせると振り込み料金が足りず引き落とせなかったと。 しかし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。