賃貸マンション 管理会社倒産による敷金(保証金)・日割賃料の返金について

退去した賃貸マンションについて、敷金・日割賃料の返金がいまだなされておりません。
管理会社に連絡したところ、会社が倒産し、銀行口座も差し押さえられてしまったため、返金ができない、という説明を受けました。
また、別の管理会社に管理が移っている、という説明を受けました。(移り先の管理会社については何も教えてくれませんでした)
トラブルになるため、オーナーに直接連絡するのはやめてほしい、という説明も受けています。

私としては、倒産したという話も、管理が別の会社に移っているという話も、寝耳に水の話で、到底納得できる状況ではありません。
また、それが事実であるかどうかもわかりません。(はじめて、説明を受けた一月前には、返金の予定を伝えられていたため、なおさら怪しいと感じています)

この状況において、敷金(保証金)・日割賃料の返金を目指すとして、どういった手段が取りうるか、特に下記3点について、ご教示いただきたいです。

1. 管理会社が倒産した、別の管理会社に管理が移った、ということが事実かどうか、調べることはできるか?
2. 1で事実とわかった場合、敷金(保証金)・日割賃料の返金を望めるか?たとえば、新しい管理会社から返金を受けることは可能か?
3. オーナーに直接連絡を取ることで、敷金・日割り家賃の返還をしてもらうことは現実的か?(経緯を説明した手紙を内容証明で送ろうと考えています)
b4_9a03さん
2018年06月12日 00時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この状況において、敷金(保証金)・日割賃料の返金を目指すとして、どういった手段が取りうるか

管理会社が話にならないのであれば、大家さんに直接請求は考えられますね。
敷金や日割りの返還義務を負っているのだとしたら、あくまで大家さんが義務者になると思いますので。

2018年06月12日 03時31分

b4_9a03 さん (質問者)
原田様

ご回答いただきありがとうございます。

契約書を読み直してみました。

貸主は管理会社(甲)、借主は当方(乙)で、契約を交わしており、敷金に関する条項には、「甲は、本物件の明け渡しがあったときは、延滞なく、敷金の全額を無利息で乙に返還しなければならない。」とありました。契約書の記載上は、大家はでてこないのですが、この場合でも、大家にも返還義務がある、と理解してよいものでしょうか。


なお、

> (経緯を説明した手紙を内容証明で送ろうと考えています)
と書きましたが、事を荒立てるつもりはないので、まずは状況確認と、依頼という体で敷金・清算金の返還についての普通の手紙を送ろうと考え直しました。

2018年06月12日 22時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 契約書の記載上は、大家はでてこないのですが、この場合でも、大家にも返還義務がある、と理解してよいものでしょうか。

それだと貸主は管理会社になると思いますので(サブリースになると思いますので)、その管理会社が義務者になると思います。

2018年06月13日 05時45分

b4_9a03 さん (質問者)
原田様

ありがとうございます。

管理会社に内容証明を送付することにしました。(送付することによる強制力はないと思いますが)

内容証明送付後も、管理会社側からなんの回答もない場合、どういった対応が考えられますか?また、その対応にかかるコストは、一般的にどのような・あるいはどの程度になるものなのでしょうか?(実際問題、取り返すことは現実的なことなのでしょうか)

重ね重ねの質問となり恐縮ですが、もし差し支えなければ教えていただけると幸いです。

2018年06月16日 12時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明送付後も、管理会社側からなんの回答もない場合、どういった対応が考えられますか?

弁護士に入ってもらって請求してもらうとか、裁判等の法的措置は考えられると思います。

また、その対応にかかるコストは、一般的にどのような・あるいはどの程度になるものなのでしょうか?(実際問題、取り返すことは現実的なことなのでしょうか)

仮に裁判で勝っても相手に財産がなかったり、本当に破産されると、取り戻せない場合もあると思います。
訴訟の費用としては、請求額によって印紙代は異なりますし、あとは切手代数千円分、あと弁護士を入れるのであれば、弁護士費用については弁護士によって基準が違いますので、個別に尋ねられることになると思います。

2018年06月17日 06時58分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション 管理会社倒産による敷金(保証金)の返金について

    退去が完了した賃貸マンションの管理会社Lから連絡があり、一つ前の管理会社Aから敷金(保証金)を引き継いでいないため返金はできない、と連絡をいただきました。 一つ前の管理会社Aに連絡をしたところ、さらに一つ前の管理会社Bが倒産し、敷金(保証金)を引き継いでいないと回答をもらいましたが、その場合は現在の管理会社がオーナーと...

  • 敷金の返金

    先日二年間だけ住んだ賃貸マンションから引っ越しました。引き渡しの際に管理会社の方が部屋中チェックして、『おそらく半額位は返金されるでしょう』といっていました。 子供が壁紙を剥がしてたり落書きがあったりしてましたが、二年前に入居する際壁紙等は交換してくれてなかったので、その辺を考慮してくださいと伝えました。 それ...

  • 敷金の返金について

    大家さんからの嫌がらせで4月に入居したマンションを7月に退去することになりました。 大家さんから退去時に水道の水落とし料12000円の支払いを命令されました。水道の水は自分で落としましたし、ボイラー等は取説を見たり、業者からやり方を聞いて業者がやる水落としは既にありませんでした。(管理会社、点検確認済み)大家さんから入...

  • マンション(経営)敷金返金について

    マンション(親が経営)してますが、たとえば敷金を3ヶ月をもらったときに、住人が退室するときは返金しないといけないのでしょうか?破損とかがあればそれを引いた金額をかえすのでしょうか?私も何回か借家にすみましたが敷金がかえってきたことはありません(;・∀・)

  • 敷金の返金について

    以前入居してたマンションを、欠陥住宅だったため急遽入居1年で 退去せざるを得なくなりました。その間、大量のカビが発生し、それが原因で、アレルギーを発症し、病院に通うようになり、住んでいる間、カビの件を大家に告げると、前の住んでいた人も言っていたと言い、でも、こちらが因縁を付けたかのように、同じマンションに住んで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。