ベストアンサー

訴状が相手に届いた時点で時効は延長されますか?

敷金返還の時効まであと2ヶ月なので、訴状を送りたいのですが、訴状を相手が受け取った時点で時効は+5年延長されるのでしょうか?
それとも内容証明郵便でなければ時効は延長されないのでしょうか。
裁判による解決が2ヶ月以上かかった場合はどうなるのかと思い質問しました。
宜しくお願いいたします。
相談者(568506)からの相談
2017年07月16日 10時04分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
判例によれば,訴えの提起による時効中断の効力(民法147条1号)は,相手方へ送達された時点ではなく,訴状が裁判所へ受理された時点とされています。よって,相手方への送達に時間がかかったとしても,訴えを取り下げたり訴状が却下されたりしなければ,消滅時効は中断します。

2017年07月16日 11時24分

この投稿は、2017年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 民事の時効と、提訴期限について

    民事の時効と、提訴期限について、質問します。 2月14日が時効(不法行為3年)の訴訟物があったとします。 この場合、 ・2月14日の受付印を裁判所でおしてもらった訴状があれば、時効を過ぎていないという扱いになるのでしょうか。 ・または、受付印がおされても、訴状に訂正の必要な箇所を裁判所から指摘されて、訂正が済んだのが2...

  • 民事裁判の控訴について

    お世話になります。 民事裁判の控訴について教えてください。 判決が2/22に出ましたが、2/23~3/10まで私(原告)が 入院してしまったため、判決を郵便で受け取れていません。 郵便局も、保管期限をすぎているので、再配達はしてもらえない ようです。 判決内容は、電話で2/22に伺い、控訴をかんがえていたのですが・...

  • 控訴期限についておしえてください。

    判決が出てから14日以内ですか? それとも判決文を受け取ってから14日以内でしょうか?

  • 敗訴部分の一時払いをした後の控訴、または上告について

    いつも参考にさせてもらっています。よろしくお願いします。 裁判において、一部敗訴または全部敗訴によって支払いを命じられたとします。 延滞金がかさむのが嫌なので、取りあえず相手方に支払いをしたとします。 この場合裁判所には、判決に納得したと解釈され、以降控訴または上告を受け付けてもらえないものなのでしょうか? ...

  • 送達が送られてこなくても、時効の中断になるのでしょうか?

    15年以上前に代位弁済された件で、時効援用の内容証明を送ったのですが、相手側から「不動産に対しH14年付けで裁判所の仮差押決定を受け、時効は完成しておりません」とありました。 たとえ確定判決でも時効は10年なので、この債務に関しては時効を迎えたと思っていたのですが、これは時効ではなかったのでこの様な通知を送ってき...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。