返還敷金が合意ない状態で相殺された場合

賃貸の戸建てを30年前に賃借する際に、知り合いの家主だったため母との口頭での取り交わしで「家の中を何をしても構わない」とのことで借りることになり、
1.土間 → 部屋に変更。2.物置小屋を2ヵ所造作。 3.お風呂取付 など 家主からは一切お金をもらわず
こちらで変更しました。(300万くらいかかったそうです)
で、この度退室することになったんですが家主は当初の方とは違う方になっているのですが、
「物置の一部のみ壊してほしい」とのことでした。その他の部分は問題なし(こちらで取付した棚やクーラー、給湯器などはそのまま外していません。今後貸す方も使用できるはずです)
こちらでは、納得できなかったので不動産業者に「払うつもりはない」と伝えましたら、その後何も連絡なしのまま3週間後に退去精算書が送られてきて、送付状には「貸主がやっぱり請求してほしい」と言われたので。と。
精算書には撤去費用を敷金で相殺した金額と残金を振り込みます。との内容です。

1.同意もしていないのに勝手に相殺はできるのですか?
2.このまま言われるがままに残金の敷金の振込を待つのみなのでしょうか?
2016年06月22日 09時54分

みんなの回答

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
家主側は家主側の言い分で敷金の清算をしているものであり,納得できなければこちらから家主に対し敷金返還請求訴訟を起こすことが考えられます。

2016年06月22日 09時59分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.同意もしていないのに勝手に相殺はできるのですか?

 相殺自体は一方的な意思表示でできます。ただ、認められるためには当該債権が存在することが必要となります。

> 2.このまま言われるがままに残金の敷金の振込を待つのみなのでしょうか?

 納得できないということであれば、任意の支払いが行われることもないと思いますので、訴訟提起する他ないと思います。

2016年06月22日 11時35分

この投稿は、2016年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,613名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 明渡し中の競売物件について

    先日6ヶ月の明渡し猶予つきの競売物件を落札し交渉をしてきました。 賃借人は 「自分がアパートを借りる時に浄化槽を設置し庭の盛土をやった。40万かかったからその費用をよこせ。よこさないなら浄化槽を撤去する。」 と言い出しました。 裁判所の人にこのことは伝えたと言っていますが、競売物件の資料には記載されておりません。...

  • 退室時の造作物撤去での支払いが納得がいかない場合

    賃貸の戸建てを30年前に賃借する際に、知り合いの家主だったため母との口頭での取り交わしで「家の中を何をしても構わない」とのことで借りることになり、 1.土間 → 部屋に変更。2.物置小屋を2ヵ所造作。 3.お風呂取付 など 家主からは一切お金をもらわず こちらで変更しました。(300万くらいかかったそうです) で、この度退...

  • 被相続人の家賃をポケットマネーで立て替えた場合の請求は可能?

    至急の相談です。音信不通であった身内が亡くなりました。死亡後数ヶ月してから役所から連絡があり 知ったものです。単身者であったため、部屋の家賃が死亡してから払われておらず管理会社から早急に引き払って家賃を払って欲しいと言われました。急いで全て片付けてお金を立て替えて支払い、遺骨を引き取ってきました。日帰りでは無理...

  • 解体予定の賃貸住宅敷金返却について

    立て壊す賃貸住宅の契約を解除した場合、敷金は全額返却してもらうことが出来ますか?  平成26年5月末に19年住んだ賃貸住宅の契約を解除し鍵を返却した。退去する際、大家さんに「どうせ壊す家だから、家具は置いていっていいよ」と言われ、言われた通り置いて来たら、後から65万円の家具等撤去見積書が届いたので、7月11日に私の方で...

  • 更新料について。また、家を退去しなければいけないのでしょうか?

    こちらに住んでから3度ほど更新時期を迎えましたが、管理会社が倒産し、請求通知もこなく、大家さんと直接家賃や家の修繕等取引する様になりました。この家に在住し10年以上たったので、壁紙やじゅうたん、お風呂場等ひび割れしているので一括で直してほしい旨つたえ、また最近は相場がさがりまた、駐車場込みの賃料の為駐車場を返すの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。