公開日:

敷金があっても不払い家賃の請求ができるか?

2015年12月14日
すでに退去している賃貸マンションなんでが。
借主が家賃を2ヶ月不払いで敷金の2ヶ月分もあるのですが、相殺されてしまうため、それ以外のの費用(ハウスクリーニングや畳替え)を請求したところ、国土交通省のガイドラインを理由に支払いを拒否されました。
家賃不払い分を敷金と相殺ではなく、家賃不払い分だけ支払って欲しいと請求できますか?
2ヶ月分の不払いを支払ってもらったあと、ハウスクリーニング代などを差し引いで敷金を返金したいと思っています。
相談者(408655)の相談

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
請求できます。

賃借人から賃貸人に対し、敷金の一部と賃料との相殺をすることは認められていません(大判大15年7月12日・民集5・616)。

2015年12月15日 01時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
家賃不払い分を敷金と相殺ではなく、家賃不払い分だけ支払って欲しいと請求できますか?

できますよ。
相手からの相殺は認められませんので。

2015年12月15日 03時29分

相談者(408655)
回答ありがとうございます。
それでも、相手が払わない場合は、少額訴訟でしょうか?
勝訴できれば、差し押さえも可能でしょうか?

2015年12月15日 16時41分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
金額が60万円以下で,証拠もバッチリなら少額訴訟でいいでしょう。
判決を取れば強制執行もできます。その前であれば,仮差押もできます(担保が必要だし,いろいろ面倒ですが。)
少額訴訟では,普通は和解するらしいです。

2015年12月15日 18時37分

相談者(408655)
本当にご丁寧にありがとうございます。
金額は、22万円ほどです。
先生がおっしゃる証拠とは、具体的には、なにになりますか?
支払ってないのがわかる預金口座の控えとかでもいいのでしょうか?
それとも他にありますか?

2015年12月15日 18時47分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
賃貸借契約書といつもの振込口座の預金通帳(に入金がないこと)で十分です。
支払ったことは,賃借人に立証責任がありますから,賃貸人としてはこの程度で十分です。

2015年12月15日 20時57分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不払い家賃についての請求

    再度ご相談させて下さい 賃貸マンションの貸主です。 今年の6月と7月分の家賃の支払いが滞り、不動産会社経由で問い合わせしたところ自己破産する予定だから、近日中に退去するとの連絡で7月中旬に退去しました。 その後、敷金を2カ月いただいていたので、精算しようとしたところ、今後の問い合わせは すべて弁護士にしてほしいと言...

  • 法改正とマンション賃貸借契約について

    今年の1月上旬に、不動産仲介業者を介して、2月1日からのマンション賃借契約をし、その時、将来退去する際のクリーニング代を前払いしました。ちなみに、契約内容は、入居日が3月下旬になるので、2月分の家賃は半月分支払えば良いが、もし2月の家賃を、ひと月分全額支払えば、退去時のクリーニング代を免除するというものでした。 通常...

  • 賃貸物件の修繕費 返還請求 

    賃貸一戸建てに住んでいましたが、退去の際、修繕費とクリーニング代をお支払いしました。 かなりの金額ではありましたが、とりあえずは納得して支払いました。 しかし、その家は、修繕もクリーニングさえもされないまま一年も経たずに取り壊されました。 何もせずに壊した場合、お支払いした修繕費・クリーニング代は返還請求出来ま...

  • アパートの明け渡しについて

    息子がこの春大学を卒業してアパートを引き払う際に、大家からハウスクリーニング代として2万円要求されています。大家の言い分では「敷金を頂いてないので」と言います。しかし、敷金の名目でなく協力金として家賃の1ヶ月分4万円は支払っているのでそれは何ですか?と聞くと「建物全体の修繕費として頂いています」と言われました。賃貸...

  • ペット飼育していた場合の退去費の費用について

    賃貸マンションでペット飼育していた場合の退去費の費用について ペット飼育可のマンションで3年半住んで今月退去しました ペット飼育料も家賃とは別途で毎月5000円支払っていました 退去する際にペット飼育していた事によりクロス張り替えを全額支払いの請求がきています 契約書にもクロスは代は借主が全額負担となっており...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。