敷金、礼金返してもらえますか?


妻は心療内科に通っております。
住居も古くなり引越したいと思っていたら、2ヶ月前に新築のテラス物件がありました。
新幹線が近いので窓が複層ガラスで防音になっていたので、防音設計の家と思っておりました。
不動産に連絡して、隣の音も気になるので隣の部屋の鍵もお願いしました。物件を見て隣の部屋の騒音が気になりチェックしたいと言ったら、隣の部屋に用事があるので僕が行きますと不動産屋に言われたので、階段、廊下を音を立てるように歩いて下さいとお願いしました。
聞く耳を立てても何も聞こえてこないので、戻ってきた不動産屋に新幹線が近いのもあって防音でしっかりしてるのですねっ。と言ったらそうですと言われたので、住もうと決断しました。
実際住んでみると小さな子供がいるのは良かったのですが、やけに家の前で遊ぶので、管理会社を通して注意して下さいといいました。
注意チラシ配り結果何も変わらず、看板を立て注意して下さいとまたお願いしました。
だけど良くならず家の周りで子供が遊んで、妻はズット悩んでおり、いつしかそれがストレスになり子供の声、遊ぶ音が気になってしょうがありませんでした。
ある日突然家の壁を叩かれ妻はビックリして訳も分らずパニックになりました。
それがキッカケで妻の症状も悪化、管理会社にその事を言うとやっと本人に言い改善されたのは良かったのですが、なぜできるなら早くやってくれないのかと疑問視しました。ちょっと落ち着いてきたと思った時、隣人がきました。
入る前に音のチェックをしたので安心
でもそれが全くの嘘で普通に歩いてる音、扉を閉める音がダダ漏れで響いてきました。管理会社に隣にもう少し静かにとお願いをしました。
後煙草をベランダで吸い、煙が全部部屋に入ってきて、臭いのでそれも注意してくださいとお願いしました。またチラシで改善せず、妻は毎日隣人の騒音、煙草でストレスを感じいつしか限界で過換気症候群になり救急車で運ばれました。
主治医にみてもらうと騒音は一番のストレスできついと言われ悪化してしまったので薬が増えてしまいました。
今ノイローゼ気味なので退去しようとしています。
住んで2ヶ月、音に嘘をつかれ、対処の悪さをふまえて、敷金、礼金、仲介料は取り戻せないでしょうか?
いい案、知恵を教えて下さい。
2015年08月11日 00時16分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
不動産屋がどうというより、もっぱら隣人の行動に起因するトラブルのように思います。敷金は原状回復の程度によっては戻ってくると思いますが、礼金や仲介手数料は難しいと思います。

2015年08月11日 00時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
敷金、礼金、仲介料は取り戻せないでしょうか?

敷金は、滞納家賃や原状回復費用がかからなければ、基本的には戻ってくると思います。
敷金や仲介手数料は難しいと思います。

2015年08月11日 04時59分

この投稿は、2015年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音確認、隣人騒音トラブル

    妻は不安神経症で心療内科に通っております。 住居も古くなり引越したいと思っていたら、2ヶ月前に新築のテラス物件がありました。 新幹線が近いので窓が複層ガラスで防音になっていたので、防音設計の家と思っておりました。 不動産に連絡して、隣の音も気になるので隣の部屋の鍵もお願いしました。物件を見て隣の部屋の騒音が気に...

  • 夜勤シフトのあるチンピラ風の隣人の騒音トラブルと、その隣人からの騒音苦情について

    お世話になっております。 タイトル通りアパートの隣の部屋の騒音に悩まされております。 騒音とは、夜中1時〜朝6時の間にテレビや音楽の低音が聞こえる、というものです。その時間帯は周囲が静かなために隣からの音だけが非常に際立ってしまい、睡眠を阻害されております。 警察へお願いしても、外から聞こえない音では注意できない...

  • 騒音について

    自宅の隣に20戸程のアパートが出来ました。 完成後、我が家の庭から植木の葉が隣敷地内に出てしまってるとの指摘をうけ、切る事となり、その費用はうちに請求されました。 トラブルを避ける為、言われるままに支払いをしました。 そのような事があったなか、いざ入居が始まり、人の往来が増すと アパート内 に入る共用門の開閉音がひ...

  • 騒音ご近所トラブル

    隣家のリフォームによる騒音に困っています。 隣家が大掛かりなリフォームをしております。 工事会社が挨拶に来ましたが、赤ちゃんが居て騒音で眠れないのは困るとお話しました。 以前屋根に作業員が上っていて授乳を見られてしまった事もあったので屋根に上る作業があるのかも確認しましたが上らないとの回答でした。 隣家は過去に...

  • タバコ

    隣の部屋(共同住宅)の入居者がベランダでタバコを吸い、窓を開けると煙が室内に入って来て大変迷惑しています、窓を開けると空気の流れがよく、夏場は涼しくよいのですが、今年の夏はよくそれで悩まされました、今だに窓を開けると煙が入ってきます。この場合直接隣人に訴えてもトラブルになりますよね、何かよい方法はありませんか?煙...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。