家賃の敷金の払い戻しに関して

公開日: 相談日:2014年10月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在マンションに1年ほど住んでおります。
状態は綺麗であり、破損や欠損はありません。

転職したために住居も引っ越そうと考えております。
引っ越す際に敷金が払い戻せると聞いたことがあるのですが、家主からはそんな契約は交わしていないとの一点張りです。この場合は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

取り返せる場合は弁護士さんに相談すれば解決できるのでしょうか?

287517さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    入居時に「敷金」として賃料何ヶ月分かを支払ったのでしょうか。その際あずかりしょうのようなものを受け取っていませんか。
    敷金として差し入れていたのであれば、返還するのが当然で、返すという約束をしなければ返さなくて良いということにはなりません。
    どんな事件でも「必ず」希望通りの結果を得られるかどうかは、事前には分かりませんが、まずは、弁護士に相談して対象方法を検討することはしたほうがよいと思います。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す