アパートの保証金返還について

2年契約で今年4月に学生専用アパートに入居しました。生活の不便もあり、10月にこのアパートを退去することにしました。
そこで「契約途中での退去は保証金を返還できない」と言われました。契約書にも「契約途中の場合、借主は保証金を放棄する」というような条項もあります。
半年しか住んでいないため、部屋を汚す、壊すのようなこともなく、全く返還されないのも納得がいきません。
全く返還されないお金でしょうか?

また、半年の間、そのアパートの自転車を借りていて、退去にあたり、整備費も請求されています。
これも支払わなくてはいけないのでしょうか?

どうぞよろしくお願いいたします。
2014年10月02日 10時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その「保証金」の趣旨が何かということが問題となります。
入居に際して大家に渡すお金は、法的にはいろいろな性質が考えられます。
ただ、学生専用だとしても、通常の賃貸借と変わらないと言うことであれば、保証金という名称であっても、敷金と考えることが出来ます。
そうであれば、その条項は無効であって返還を要求できるという主張は十分あり得ると思います。

2014年10月02日 12時24分

弁護士A
ありがとう
補充(訂正)です。
2年契約で、途中退室できないことが前提であって、途中で出た場合には、残りの期間の賃料を支払わなくて良いということになっているのでしょうか。
そうであれば、学生専用の場合、次の入居者が決まるのが通常4月でしょうから、それまでの賃料分として、その保証金を充当することはありえます。
そうすると、その保証金を返せとは言えなくなります。

2014年10月02日 12時26分

相談者
ご回答ありがとうございます。

契約期間の残りの賃料は払いません。
ただし、そのアパートは学生専用となっていますが、学生でない方も入居されていますし、随時入居は募集されています。

このような場合はどうなるのでしょうか?

2014年10月02日 12時38分

この投稿は、2014年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証金という名目であっても敷金をであることをしらず

    先月、8年間居住したワンルームマンションを退去しました。 退去費用が予想以上に高額でしたので調査をしていたところ 保証金という名目であっても敷金であることを知りました。 返還請求をしようとしたところ 特約事項に 「本契約解約時に保証金1ヶ月分償却」の記載があることを気づきました。 今、この段階で、この特約事...

  • 敷金返還の可能性について

    賃貸マンションに住んでおり、これから引っ越しをする予定です。引っ越しの際に、敷金が返還されるか否かアドバイス頂ければと思います。 現契約は、敷金が保証金という形で100%償却となっております。(定額スライド式) 7年程度住んでいたので、契約上は保証金が戻ってこないと思われます。 しかし、消費者契約法(第10条...

  • 賃貸退去の保証金が返還されず、もめてます

    結論 賃貸アパート退去の際の保証金6万円が返却されません困ってます。 契約時ハウスクリーニング特約が相場の費用でついていたのですが、契約時説明を 受けていませんでした。 なので、立会の際、そのことをいってクリーニング費用を減額してもらって、約5万円の返却を すると言われ、保証金精算書に署名捺印を行いました。 ...

  • アパートの賃貸契約キャンセルの件です

    アパートを借りるつもりで契約金を振り込みましたが事情があり入居しませんでした。 契約開始日より後に解約の連絡をしたので「敷金及び次月分の月割残の家賃」以外は返却しないと不動産屋に言われています。また契約書は署名のみで捺印をしておらず、契約書が不完全なため捺印した契約書を提出しないと返金にも応じないといわれて言い...

  • 保証金の返還について(定期賃貸借契約満了に伴う退去)

    定期賃貸借契約で借りた部屋を契約期間満了にともない退去しました。 その際、退去 の連絡を退去予定日(=契約期間満了日)の10日ほど前にしたのですが、「借主からの解約の申し入れは解約1ヶ月前に」という契約書の文面を根拠に、『退去日は連絡のあった日の 1ヶ月後になるから、それまでの家賃を保証金から差し引く』と言われていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。