飲食店開店2ヶ月で解約 隠れたる瑕疵適用ではないかと思いますが、どこまで主張できますか?

飲食店を始めたいと契約前の立ち会いで、不明な場所があり(穴が開いていて壊れたコンクリートの蓋がしてある。何かの機械が置いてある)、不明な音がしていること。壁に穴が開いていることなどが気になり質問しました。「大家に聞いておく」と言いながらせっついても中々回答がなく、契約日が来てしまい契約しました。

契約後入店して、やはりその不明な音が気になり調べると、水道の元をとめても不明のマンホール内の水漏れがあり(どこからの水かわからない)、その上水が床下にもれていて柱が腐っているのを発見。
すぐに水道屋に見てもらうと「これは100万以上の工事になるのでまず大家に伝えなさい」と言われ、
不動産屋に大家に対処してほしいと通達しましたが、またも時間がかかるので大家と水道局にこちらが連絡し、水道局視察に立会ってもらいました。(大家の奥さんがきました)

水道局も大掛かりな工事という判断、とりあえず水だけは止めてみると 床下の水漏れだけは無くなりましたが、マンホールの中の水漏れは解決せず、これを止めると圧がかかり他が漏れる可能性もある。床下を全部掘り起こさないと原因はわからないという結果でした。
 その視察内容を大家に直接説明してほしいと水道局の担当者に電話してもらいました。
その上でやっと元建築家である大家が登場で、「マンホールも下水も自分がつくったものだから、自分しか直せない。これは問題ない」と自分で修繕をしていきましたが、すぐにまた水が流れだしました。
その上、営業をしてみると水の出が細く、飲食店をするには困ると不動産屋に連絡を入れましたが、水もれも水の出もしかたない という回答。
そのうち、どんどんマンホールの水の出は多くなり、そこからコバエが湧いてきました。

また害虫侵入の業者が見積りにきたとき、外壁が穴だらけで修復不可能といわれ厨房内だけでも入らぬようにするには20〜40万かかると言われました。
その2点の理由で、これからの夏期にむけての営業に不安を感じ解約しました。

解約通知後3ヶ月分の家賃を払うことになっていますが、これは払わなければなりませんか?
礼金敷金の返金は主張できますか?
なんども確認をしてきたことなのに結局先延ばしの対応で、やもなく2ヶ月で営業停止になったことなども含め、私たちは何を主張できるでしょうか?よろしくお願い致します。

rin000さん
2014年05月22日 18時57分

みんなの回答

松井 恵 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私は,契約解除と損害賠償ができると思います。店舗として使用できる状態で貸していません。

2014年05月22日 19時23分

rin000 さん (質問者)
迅速な回答をいただきありがとうございます。
重ねての質問よろしいでしょうか?
「賃貸借契約解約申込書」というものを書いて提出しました。
その退去理由には「害虫侵入防止のための工事費用がかかるため」と「水道下水配管不備」と書きました。
退去予定日は契約にある3ヶ月後の日にちを書かされました。

契約では退去日の3ヶ月前に通知すること。または3ヶ月分の家賃を支払えば解約できる。とあります。

でも、今回の場合はこれに値せず、何かの手続きをすれば3ヶ月分の家賃を払うこともなく、またその上で損害賠償などをかけて、礼金敷金にあたる一部も返還される可能性があるのでしょうか?

またそういった運びにするには司法書士、または弁護士さんにお願いしたほうが良いでしょうか?
その場合の手数料なども気になります。

2014年05月22日 21時48分

松井 恵 弁護士
ありがとう
 弁護士に依頼したほうが良いでしょう。賃貸借契約解約申込書は多少あなたに不利な内容の可能性があります。申し入れ書は必ず弁護士に相談するときは持って行って下さい。
 費用は,弁護士ドットコムで見積もって貰えば,良いのではないでしょうか?

2014年05月23日 09時27分

rin000 さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます。早々に先にすすめたいとおもいます

2014年05月24日 09時29分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 漏水の隣家への補償について

    賃貸アパートを持っています。 実家の近くですが、父が亡くなり私の所有となりました。 私は遠方に住んでおり、実家には誰もいません。 そのアパートから漏水があり、隣の家の壁にも影響があるので土台ごと壁を新しくしろと隣の人から言われました。 隣は木造でもうかなりの築年数になっていると思います。 漏水の量は多くても3...

  • できればこの入居者は旧管理会社、前オーナーのときから6年住まわれてる方です

    賃貸経営をしているのですが退去者が修繕費をナンクセつけて払おうとしません お知恵をお貸しください 今月退去していった入居者がの退去日に物件管理を依頼している管理会社と観に行ったのですが 天上に半径15cmほどの穴にコーキング剤で塗り固められてるもの壁紙もところどころはげてしまって て、入居者がいうには、出...

  • 泥水被害

    7月末の日曜日, 隣家が高圧洗浄機を使い, 屋根や壁の洗浄を行い, 我が家はもろに泥水を浴びました。作業するなら防護ネットを周囲に張り, 事前に「何月何日に作業するのでよろしく」と連絡するのが常識なのに, 何の予告もなしにいきなり始まり, すごい水音で気づき, あわてて洗濯物や布団を取り込みました。我が家は壁も窓も泥水を浴び...

  • 雨水が下水道を詰まらせる

    20年程前に家を取り壊してモータープールを作りました。 その時に水道や下水は外しました。 駐車場の両サイドには溝があり雨水はそこへ充分に捌けます。 駐車場の隣の人が20年間 樋の雨水を元下水に流していましたが、とうとう埃やチリで詰まってしまい大雨のときは水浸しになるようになりました。 詰まったのは私共が悪いから...

  • 理不尽な騒音について

    戸建ての我が家の二階の子供部屋&寝室の真向いに、キッチンとお風呂場を設計した新築住宅が建ち、施主が先月より引っ越してきたのですが、それ以来換気扇や排気口の騒音に悩まされています。 キッチン、お風呂場にそれぞれ一つずつの換気扇とガス乾燥機の排気口の計三つが設置されていて、キッチンの換気扇からは料理時の強い臭い...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。