弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

敷金の計算方法を教えてください(入居中の修理代金も含めてよいでしょうか?)

明け渡しを交渉中なのですが相手の弁護士さんを通じて立ち退き料とは別に請求されているものがあります。一つはエアコンを勝手に3つ設置した工事代とエアコン代。一つは洗面所の修理代、一つはアンテナ交換代といて工事費とアンテナ代。これらは敷金としてお預かりしているお金として計算しても法的に問題ないでしょうか?これらの料金は退去中に発生した料金を今回明け渡しの際に初めて請求されたものです。こちらとしてはそもそも大家に断りなくつけたものについて請求されること自体理解できないのですがお支払いするにしても敷金から引くのでしたらわかるのですが相手方の弁護士を通じての連絡には敷金は全額返却といっているそうです。ご多忙の中恐縮ですがご助言をいただきますようよろしくお願いいたします。
かばさんさん
2014年02月27日 13時43分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
それぞれの請求の根拠が明らかでないので明言はできませんが、
エアコンなど借家人が建物に据え付けた物を造作と言い、
大家の承諾を得て取り付けた造作について、借家人は退去するときに
買い取れと言える権利があります。
大家の承諾なしに勝手に取り付けた造作については原則買取請求権がありません。
また、賃貸借契約書で造作買取請求権は存在しないという特約条項があれば
買い取る義務は大家にはありません。
ただし、契約の際に、
大家がエアコンを取り付けるのを前提とした契約であったにもかかわらず、
大家が一向に取り付けてくれなかったので、仕方なく借家人がエアコンを
取り付けたなどの事情があれば、大家がやるべきことを、借家人が自腹で
やったことになるので、大家に請求する権利がある場合もあります。
その他の修理代については、
大家は貸している物を使えるようにする義務がありますから、
通常の故障や老朽化などを修理するのは大家の義務です。したがって、こういう修理費を借家人が払ったのなら、大家が出すべきお金を立て替えたということになるので当然大家に修理費相当額を請求する権利があります。
そうではなくて、借家人が故意・過失で壊してしまったのを修理するとか、
借家人が大家に無断で勝手に部屋を改造した修理費などは大家には関係ない話なので、借家人から請求できません。
以上の通り、請求された費用について、それぞれ具体的な検討が必要です。
具体的な資料を持って弁護士の無料相談などに行っても良いですが、
場合によっては、自分が支払っても良いと思える金額だけ支払い、
それに不満があるなら残りは訴訟を提起して請求してくれと突っぱねる場合もあります。
相手の請求が正しいとは限りませんので。
可能であれば、弁護士に依頼するのがいちばん良いですが。

2014年02月27日 20時43分

この投稿は、2014年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,752名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 寄託請求できなかった場合の敷金について

    賃貸マンションに住んでいますが、昨年オーナーが破産しました。 弁護士が管財人となっており、まだ売却はされていません。 このたび退去することとなり、寄託請求ができるか弁護士に尋ねたところ、すでに賃料を払っているのでできないとの回答でした。敷金については、部屋の清掃、修繕にあてるが残った分も返還はできないとのことで...

  • 緊急!明け渡し交渉中の貸主です。明け渡し条件やすすめかたでご相談させてください。

    こちら都合での立ち退きをお願いしております。相手の弁護士より立ち退きに応じる条件として立ち退き料賃料の6か月分だけでなく洗面台の修繕費、エアコン代金(工事費含む)、アンテナ代合計35万円の請求で合計100万円以上のお支払いをということなのですがこの35万円の費用は大家に断りなく勝手にしたものなので納得いかないのですがど...

  • 立ち退き料金について

    お世話になります。再度、質問させて下さい。 賃貸している家ですが、家主が、税金が支払えないという理由で、いきなり売りにだすということで、6か月前の立ち退き予告をいきなりしてきました。急なことで子供らの学校のこともあり、困惑しております。また、引っ越しをする金銭的余裕もございません。引っ越し代や立ち退き料金を請求...

  • 区画整理による賃貸物件取り壊し。立ち退きの際の敷金返却(償却有り)に関しまして

    市の区画整理により、現在住んでいる賃貸物件が取り壊されるため、立ち退きになりました。立ち退き料などの契約は市と行いましたので、敷金の返却について質問がございます。 入居時の契約では「敷金3ヶ月(1ヶ月償却)」「退去時にクリーニング代」となっております。 退去後に取り壊される(新しい入居者はいない)ため、敷金...

  • 退去後立て壊しが決まった敷金の返還について

    敷金の返還について質問です。 昨年7月に退去した賃貸のアパートの敷金ですが、退去後立て壊しが決まりました。(立て壊しによる退去ではありません)退去後まもなくクリーニング代とふすま代を引かれた敷金が入金されましたが、実際にはクリーニングはされておらずふすまも交換していません。なので実際には行われていないこのクリ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。