敷金返還と解約前の無断ハウスクリーニングについて

賃貸物件からの引越しの際、敷金からハウスクリーニング代を引かれました。
また、解約日前(すでに新居への移動は済んでいる状態)に無断でハウスクリーニングを入れられ、
残していた荷物を処分されてしまいました。この場合請求できる金額と、敷金の全額返還を要求できるかが知りたいです。

・ハウスクリーニング代は借主負担と賃貸契約書の特約に記載がある
・引越し日、鍵の返却日、解約日にはそれぞれ数日空いていて、引越し日から解約日までの間は旧居は無人だった(この間にクリーニングに入られた)
・ハウスクリーニングのため家に入ること、荷物を動かすことなどについては一切連絡がなかった
・残していた荷物は本と掃除道具で、正確な冊数と値段がわからない
・大家からクリーニング代の精算内訳書はまだ届いていない
・仲介屋からの回答では荷物代5,000円と、日割りで発生した家賃を返却すると大家が言っていると連絡が来た。

以上を踏まえて、私が次に取るべき行動はどのようなものでしょうか。
ヘタなことを言って失敗したくないので、
仲介屋からのメールにまだ回答していない状況です。

どうかお知恵を貸していただけるとありがたいです。
よろしくお願いいたします。
2014年01月11日 21時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
以上を踏まえて、私が次に取るべき行動はどのようなものでしょうか。

荷物代5000円は勝手に処分されたものについてでしょうか。
それで相談者が納得できれば応じていいと思います。
ちなみに賠償額としてはその時の時価です。争いがあれば証拠をもって相談者が立証していかなければなりません。
クリーニング費用については,その見積りが出てからでいいと思います。
受け入れることができる程度の額ならば受け入れてもいいでしょうし,高額なら争ってもいいと思います。クリーニング代と書かれているようですが,額の記載がないようですので。

2014年01月12日 06時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
無断でハウスクリーニングを入れられ、残していた荷物を処分されてしまいました。この場合請求できる金額と、敷金の全額返還を要求できるか

 原状回復義務については、経年劣化部分は負担する必要がないと言われています。しかし、ハウスクリーニング(清掃)程度は、全額借主負担とする特約を定めていても問題なく有効でしょう(但し、そのような名目でありながら、多額となっており、経年劣化部分の補修費用を含めている場合には、減額を求められるでしょう)。従って、敷金の全額返還請求は難しいと思われます。

 鍵返却により任意に返還し荷物も放棄したと判断したのでしょうが、解約が未だされていないのであれば勝手に入れませんし、荷物も放棄していないと考えることもできるでしょう(但し、鍵を返していてどうやって荷物を引き上げようと考えていたのでしょうか?)。
 とすると、立入及び荷物の処分は違法であり、損害賠償請求の対象となるでしょう。実際には既に退去しており現実的住居の平穏・プライバシー侵害は認定しにくいでしょうから、荷物の価値分の賠償請求のみが可能のように思われます。

 

2014年01月12日 06時32分

相談者
追記です。クリーニングに入ったのは引越し日と鍵の返却日の間なので、私が鍵を持っていました。つまり鍵を返してないのに侵入されたことになります

2014年01月12日 11時06分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
クリーニングに入ったのは引越し日と鍵の返却日の間なので、私が鍵を持っていました。つまり鍵を返してないのに侵入されたことになります

 分かりました。そうすると、住居侵入罪となると思います。苦情を言い、場合によっては被害届を提出すると言ってよいでしょう。

2014年01月12日 20時02分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。

被害届を出しますと言って、相手が示談を申し入れてきた場合、金額の提示はこちらが行うものなのでしょうか?
また、その際の相場はいくらくらいなのでしょうか?

2014年01月13日 15時18分

この投稿は、2014年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸住宅退去時の金銭トラブル

    お世話になります。 賃貸住宅退去時、大家よりルームクリーニング代の請求があり、納得できない点があるため、 相談させていただければ思います。 箇条書きにて失礼します。 ◯入居時契約書にて、「敷金償却。特約にて、ハウスクリーニング代別途請求」と記載あり。 ◯3/16 鍵受け渡し時、室内確認なし ◯4/19 大家よりハウスクリ...

  • 架空のハウスクリーニング

    マンション1室を貸しています。 入居者が仲買不動産でハウスクリーニングを依頼。業者に代金を直接振込をしてます。(←矢印管理業者は入居者から聴いたことを知りません。) 大家である私に対し管理業者は入居時のハウスクリーニングを家賃で相殺し、退去時に代金返還のハウスクリーニング特約を契約させました。 ハウスクリー...

  • 物件解約に伴う原状回復

    賃貸契約を解約して物件の明け渡しを行うのですが、入居の9ヶ月前にリフォームがしてあった物件だったのでした。 リフォーム後、すぐにハウスクリーニングを入れたと言われ、退去時のハウスクリーニングを要求されています。 入居時、家の中は大変ホコリだらけで入居前の直前にハウスクリーニングを入れてもらった訳ではないのに退...

  • 賃貸借契約解約時の有益費

    賃貸借契約を締結してすぐ雨漏りが発覚し契約解除致しました。発覚前に業者に依頼して当該物件のハウスクリーニングをしたのですが、このクリーニング費用は有益費として所有者に請求できますか。 マンションの賃借にあたり前の方が引っ越された現状のまま引き渡しというお話でしたので契約後ハウスクリーニングを実施致しました。そ...

  • 敷金返却に関して

    先月の27日にアパートを退去して、28日に立ち会いしたに まだ返却がなかったので 不動産屋に 確認したところ 後、一週間から2週間かかるといわれました。その際に敷金からハウスクリーニング代を三万円引いた金額が 振り込みします といわれたのですが、 私が入居したときは、ハウスクリーニングされていなかったのに 私は ハ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。