敷金敷引き

初めまして。
気になる事がいくつかあり質問させて頂きます。

先月4年間住んでいた物件を退去しました。
敷金3ヶ月→¥195000(預り金と記載)
敷引き金→¥195000
退去時償却→¥195000
と書かれていました。
退去時償却とは何かサッパリ分かりません。

家賃は¥66200円です。
子供もいた為いたずら書き等で補修費請求が計¥252000
内オーナー負担が¥180000
借主負担が¥64000
と書かれていましたが
私達が預けていた¥195000は
修繕費に充てる事は出来ないんでしょうか??

宜しくお願い致します。
884famさん
2013年06月26日 14時07分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
私達が預けていた¥195000は 修繕費に充てる事は出来ないんでしょうか??

・契約書をご確認ください。敷金は全額敷き引きされると書いてありませんが。敷き引きをして 原状回復工事費を請求すること自体は違法ではありません。

ただ原状回復費で賃借人が負担すべきなのは 特別損耗といわれる部分だけ つまりお子さんがいたずらで 障子 壁 床を傷つけたなどの部分に限定され 通常の使用で傷んだ部分の負担は必要ありません。その区分が問題なければ 64000円の負担はやむを得ないでしょう。

2013年06月26日 15時08分

884fam さん (質問者)
回答ありがとうございます。

では退去時償却はどーゆー意味でしょうか?
敷金全額を償却とかは妥当なんでしょうか?

2013年06月26日 15時15分

弁護士B
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
以下,あなたが,敷金3か月分を納め,さらに別途,敷引金3か月分を納めていたという前提でお話しします。


契約書に「退去時に敷金3か月分を償却する」記載されていなければ,理由なく勝手に敷金3か月分を償却することはできません。

敷金償却が契約に定められていない場合,借主が負担すべき滞納家賃や修繕費等を除き,家主が勝手に敷金から差し引くことはできないことになります。

2013年06月26日 18時16分

884fam さん (質問者)
丁寧なご返答ありがとうございます。


参考にさせてもらい対応して行きたいと思います。

ありがとうございました。

2013年06月26日 18時38分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
B弁護士さんへ

「あなたが,敷金3か月分を納め,さらに別途,敷引金3か月分を納めていたという前提」こんな契約そもそもありますか?

2013年06月26日 20時05分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
884famさんおよびA弁護士さんへ

表現が悪かったかもしれません。
正確には,敷金6か月分を納め,敷引金3か月と定められていたことを前提とした場合,と修正させていただきます。
要するに,敷き引きを控除してもなお敷金3月分が残る場合の話です。

2013年06月26日 20時57分

884fam さん (質問者)
A弁護士さんB弁護士さん

色々ありがとうございます。

口頭で退去時償却等の説明(私達は不動産の知識はないので)
はする義務はないのでしょうか?敷引きの事も退去する際契約書を見て分かりました。
契約書を確認しなかったのは私達の落ち度ですが…

たとえば私選で弁護士サンを依頼したとしてもA弁護士サンB弁護士サンと同じ回答になるでしょうか?

2013年06月26日 21時19分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
たとえば私選で弁護士サンを依頼したとしてもA弁護士サンB弁護士サンと同じ回答になるでしょうか?

・最高裁判所の判例に沿った回答ですので 同じになるはずです。

2013年06月26日 22時13分

884fam さん (質問者)
回答ありがとうございます。

対応して行きたいと思います。

ありがとうございました。

2013年06月26日 22時19分

この投稿は、2013年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場料金の請求間違いについて

    無人の有料駐車場に停めましたが、その際の料金について、 看板には、 ・昼間 8:00~20:00 40分 200円 ・夜間 20:00~8:00 60分 100円 ・12時間最大 900円 ・夜間最大 300円 と記載。これ以外に但し書き等はありません。 これを読んで、入庫をしました。 入庫 13日23:00頃 出庫 22日9:00頃(予定) 上記の条件で計算する...

  • 退去精算、修繕費cクロス張替負担 950×170.8?

    19年12月〜24年5月まで住んでいた賃貸アパートを退去しました。同じ不動産会社のアパートに引っ越したのですが、昨日退去精算報告書が届き、修繕回復費で101,731支払請求がきました。 ?敷金、保証金\195,000 ?取替費、修繕費負担その他\273,577 ?家賃等\23,154(退去した5月の、月初めから退去時までの日割り家賃です) A 畳表替...

  • 職場の積立金を返してもらいたい

    職場での積立金についての質問です 毎月30,000円しています 給料は300,000円 1月の半ばから働いていて今までで70,000円たまっています 職場には450,000円の借金があります 毎月4万5,000円の返済をしています まとまったお金が必要なので70,000円をもらおうとしたら返してくれません これから積み立てがきついので積み立てをしな...

  • 保険金額

    こんばんは、単独事故を起こし、人身障害上限3000万円だと、これ以上は、無理なのでしょうか?よろしくお願いいたします。 内訳 傷害3569611円 逸失利益46995446円 慰謝料5000000円 その他損害-25565057円 支払金額30000000円

  • 地主の嫌がらせとも言える地代の値上げについて教ええてください

    私の実家が寺院の土地(個人名義)を50年以上借りて(自宅は実家が建てて)おります 毎年、地代家賃をきちんと支払っております 去年の事ですが、住職の不誠実さに実家の親父が愛想を尽かしてしまい、門徒を辞めてしまいました 去年までは年額¥50,000円で借りていたのですが、今年から¥100,000、来年は¥150,000円、最終的には¥300,00...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。