お金がない場合どうしたら…??

私のこれからの人生、お先真っ暗です。

今は働けなくて無職で
貯蓄も今の段階ではゼロ。
親と暮らしてるから生きていけてる
のですが親が倒れたり亡くなったら
生きていけません。


今住んでる家も賃貸なので
出て行かないといけなくなりますし
出ていくにも新しい家の審査は
無職や保証人なしだと
厳しいでしょうし…そもそも
初期費用がないです。
金融ブラックなので消費者金融にも借りれません。

そうなると、どうなってしまいますかね
やはりホームレスですかね…
2019年09月01日 21時15分

みんなの回答

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ありがとう
生活保護を受給して、上限はありますが家賃分の費用を出してもらうとよいと思います。

2019年09月01日 21時33分

相談者
ありがとうございます。
ですが、初期費用までは出せないけど
半端な貯金があったり
親が亡くなった場合、保険金が入るので
その場合は生活保護は無理ですよね?、

2019年09月01日 21時36分

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ありがとう
預金が10万円以上あると、生活保護の審査は通りにくいと言われています。
ご参考になれば幸いです。

2019年09月01日 21時41分

相談者
ありがとうございます。
保険金があっても無職で保証人なしだと
部屋は借りれませんか??

2019年09月01日 22時17分

佐藤 有紗
佐藤 有紗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
生活保護を受給していれば借りられる物件はあります。

また、保証人をお願いできる人がいなくても、保証会社を利用する方法があります。
保証会社を利用する場合は、保証料の負担が発生しますが。

2019年09月01日 22時32分

相談者
すみません、そういう意味ではなくて
保険金が入れば貯蓄が10万以上になるので
生活保護は受けられないと思うのです。

その状況で無職で保証人いなくて
保証会社も私は金融と携帯会社に未返済のままの借金があるのでブラックなんですが
どうなってしまいますか?、、

2019年09月01日 23時00分

この投稿は、2019年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸初期費用の立て替え手数料について

    友達とルームシェアを始めました。友達が勤めている会社が法人契約をしてくれて、初期費用はその会社で立て替えてくれています。私は月々の家賃に、初期費用を12分割した額を上乗せで毎月その会社へ支払うということになっており、1年で立て替えてもらった費用は返済することになっています。 その際に立て替えの手数料として、8万円を...

  • 賃貸の初期費用について

    賃貸アパートでの初期費用の中で美装代金¥33,000とありました。 退居後部屋のクリーニングや内装整備する費用という事みたいですが、昨年10月末に入居した際に 内装整備など修復している感じはありませんでした。 キッチンと部屋を仕切るドアはしまらず取っ手のところは壁まで剥がれている、エアコンのホース口の内側は穴が...

  • 賃貸トラブル 初期費用返還

    賃貸マンションに契約後 入居初日から 毎日毎日凄まじい騒音が始まった場合 入居初日から3日後で 契約解除し 初期費用を返還などの法律などありますか? この場合 全く 契約初期費用は戻ってこないのですか? 入居初日から騒音被害にあい 相談しました 回答よろしくお願いします

  • 彼女の都合で、初期費用が戻らない

    8月18日に契約をして、9月1日入居予定の物件を 彼女が同居したくないといった理由で解約 しました。 大家さんと不動産屋さんが協議し、支払った初期費用(24万円)が戻りませんでした。 火災保険料などは返金出来る可能性があると思いますが、それ以外は取り返すことは難しいでしょうか。 取り返せなかった場合、彼女側に誓...

  • 初期費用と賃貸料金返金について

    初期費用と賃貸料金返金について 2015年11月15日に引っ越しました。 引っ越し当初から水道からサビが出てきます。 12月6日に水道屋が状況を確認。かなり酷くサビが出ていると言っていました。 12月22日に大家から家賃を15000円減額(11月〜3月)までと文章を貰いました。 12月27日に水道屋が水道管の洗浄をしていきました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。