不動産購入の頭金について

結婚のために2400万円で建て替えました。その時に彼が600万 私が400円の頭金を出して、残り1400万を彼が住宅ローンを組みました。離婚をすることになり、ローンの残り1300万余りを私が払うことになりますが、彼が頭金の返還請求をしています。頭金を出したのは、結婚4ヶ月前です。最初は頭金の差額分でいいと言ってましたが、全額返還請求もしてきそうです。そういう場合は返さないといけないのでしょうか? 頭金は特有財産になると聞いて、全額返還するべきと言われたり、全額返還しなくてもよいと言われたりして、どちらが正しいのかわかりません。
nekoさん
2014年07月13日 12時19分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
建物名義は共有だったのでしょうか、質問者様の単独名義だったのでしょうか。
仮に彼の払った頭金が結婚を前提として質問者様に対する贈与の性格を持っていたなら、贈与した時点でそのお金は質問者様のものであり、かつ、贈与ですから返す義務もありません。
仮に贈与税を払っていなかったとしても、税金の問題と贈与契約の問題は別問題です。
通常は、離婚のときに、そういったお金の問題を全て織り込んで和解して離婚するべきですが、質問者様がローンを負担することになった事情とか色々とケースバイケースです。
明言はできませんが、必ず返還しなければならないものとは限りません。

2014年07月13日 15時33分

neko さん (質問者)
建物の名義は共同名義ですが、持分が彼のほうが多いです。
そして頭金は結婚を前提としてお互い出し合いましたが、彼が家を出るので、残ったほうがローンを払わないといけないと聞き、彼は自分はもう払う義務がなくなるから残りを私に支払うよう言っています。

2014年07月14日 02時06分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ローンをどちらが払うかは、あくまでも二人の間だけの話です。
ローンを貸した銀行は、契約どおり、二人に対して権利があります。
借りた方の都合で、返済義務者を勝手に二人から一人にされては銀行としては、たまりませんので。
仮に、ローンを今後も二人で払っていくとしたり、あるいは、旦那さんが払っていくとした場合、旦那さんが自分の住んでない家のローンを払うのはばかばかしいと思って払うことをしなければ、ローンの滞納で、最悪の場合、家を競売にかけられてしまいます。
そういうことにならないように離婚するときに、家に住み続けることになった方だけがローンを払い続けるという約束をすることはよくあります。どうしても、その家に住み続けたいなら、ローン負担するという妥協が必要な場合もあります。もっとも、相手が同意すれば、旦那さんがローンを払い続けるという約束をすることもできます。この場合、上に書いたように、旦那さんのローン支払いがストップすると滞納を理由に競売にかけられてしまうので、そこへ住み続けたいなら、結局質問者さんが払わざるをえなくなります。

2014年07月14日 02時19分

neko さん (質問者)
ローンを残ったほうが払うということで、私は納得はしてまして、銀行にも相談に行き、離婚が決まってから、再度審査を受け直すことになってますが、一番はやはり頭金についてでして、そういう状況で彼より頭金の返還請求をされてまして、ローンも私が残りを払い、さらに頭金を返すとなるととても払いきれないので困っています。

2014年07月14日 02時30分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
旦那さんが負担するローンも含めて全て質問者様が払っていくのですから、
それと引き換えに頭金の返還はしないという主張も十分になりたちます。
そのような内容の和解を書面ですべきとは思います。

2014年07月14日 02時35分

neko さん (質問者)
残ローンが1300万あまりありますが、彼が建物査定をして利益をもらいたいと言ってきました。土地は別名義なので、建物のみですが、仕方なく一度査定をしたら1200万程度になり、100万のマイナスになりましたが、それが納得できず、もう一度違う業者で査定したいと言ってきました。拒否はできますか?そしてマイナスの財産も財産分与の対象だと思いますが、それを請求することはできますか?

2014年07月24日 01時19分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相手が自分で業者に頼んで査定するのは自由ですが、
質問者様が相手の要求に応じて査定しなければならない義務はありません。
そもそも、住宅ローンなど元利均等払いのときは、
最初のうちは返済額のほとんどが利息で元本は全然減りません。
これに対して、建物の方は経年減価で年々日々減価償却して財産としての価値が減っていきます。
したがって、ローン残高の方が建物の査定額より大きくなるのが当たり前です。マイナスの財産も財産ですから、建物価値とそれのローン残がほぼ同じならの両方を質問者様が引き継ぐということで十分であり、それ以上に旦那が出した頭金とかについては返せと言われる筋合いのものではありません。
建物を全部もらっても、ローン残高が建物の価値と同程度ならプラスマイナスゼロであり、質問者様が特別に財産を旦那からもらったということにもなりません。

2014年07月24日 01時47分

この投稿は、2014年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の財産分与について 親が出してくれた頭金は返さなくてはいけないですか?

    離婚予定です。 離婚する前に共有名義の戸建住宅を売却します。 その際に、ローン完済後、3200万手元に残るのですが、財産分与について教えてください。 購入時のローンの組み方としては、私と夫2500万円ずつのローンを組みました。 〇ネックになっているのは、購入時額6500万円のうち1500万円を夫の親が頭金として出してくれたこ...

  • 購入当初より値上がりしたマンションの財産分与について教えてください。

    結婚後当時4400万円のマンションを購入しました。夫の親族から3000万円借り、残りの1400万円を私達夫婦が払いました。現在は夫の親族に少しずつ返済しています。この度離婚することになり、マンションを査定したところ、5600万円で売れることがわかりました。私は財産分与でいくらもらうのが妥当でしょうか。 夫婦で払った1400万円の半...

  • 離婚時の財産分与について

    性格の不一致により離婚の話が進んでいますが、マイホームを建ててしまい、独身時代の貯金から支払った頭金の返還を妻に請求できるのかどうか知りたいです。 5000万の家を建て、私が独身時代の貯金から頭金を1000万支払い、4000万ローンを共同名義で組みました。 不動産屋に査定をお願いしたところ、現在売却値は4300万程度。 裁...

  • 元彼に必要以上にお金を渡さなければリベンジポルノ

    今年の6月に元彼から20万2000円を借りました。その時、20万2000円を26万5000円にして返してほしいのと、返済日から遅れた場合一日利息1000円にしてほしいと元彼が言ったので、それに口約束で了承しました。借りた金額20万2000円は返す予定ですが3万3000円と利息は払う義務があるのでしょうか? また、私は元彼を支援したいという気持...

  • 負の財産分与 オーバーローン

    離婚時財産分与 頭金、私900万円(結婚で私に300万円貰い、親族に頼み私が600万円貰いました)、妻200万円(妻の両親からの援助金) 家購入時価格4400万円 家現在価格3300万円 ローン残債3300万円だとすると 頭金の差額700万円を妻に請求する事は出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。