月極駐車場のキャンセル

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先生方々よろしくお願いします。月極駐車場をネットで探してまして、そこで見つけた不動産屋に5日前にメールで今月の17日からお借りしたいとメールで入れました。契約書が送られて来たんですけど、そこよりも安い駐車場を見つけまして、その場合はキャンセルできますか?
メールでお借りしたいですと言ったので契約は成立してますか?お金は発生しますか?お願いします。

986959さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのお店の契約形態や利用規約の記載にもよると思いますが、契約書が送られてきたということは、先方は契約書を取り交わした時点で契約が成立するものと考えているのではないでしょうか。

    その場合、正直に話をすれば納得してもらえる可能性があると思いますので、丁寧に話をなさってみてください。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約書」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから