1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約書
  5. 賃貸借予約契約の禁止事項に抵触しないか

公開日:

賃貸借予約契約の禁止事項に抵触しないか

2020年09月15日
ベストアンサー
私の土地・建物の賃貸借予約契約を昨年かわしました。その契約書の条項に建設協力金4000万円を支払うと記載されています。その金銭を支払うために、賃貸人がB社から融資を受けることになったのですが、その融資契約書の中で、私が賃貸契約交わした会社と融資をする会社で新会社を設立して、その新会社の持ち株比率を50%:50%で設立し、その設立した会社で、私が賃貸する物件で事業を行うとなっているのです。これは、賃貸借契約書に記載の禁止事項「本件建物の賃借権の譲渡及び本件建物の転貸」に抵触するのではないでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(956193)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借主に関して、単に個人と法人の違いにすぎず、実質的に同じであるならば転貸等にならないと言えるか、仮に転貸等に当たるとしても借主は実質的に同じなので、信頼関係を破壊する程度の契約違反とは言えないということになり、特に問題にならない可能性があります。

2020年09月15日 20時11分

相談者(956193)
ありがとうございます。なんとなくそうではないかと思ってましたが、再度質問せて下さい。
借主は法人で、代表者は一緒ですが、別法人が経営すると言っているのですが、やはり抵触しませんか?

2020年09月15日 21時08分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 別法人が経営すると言っている
別法人とは、借主の法人とは別の法人という意味だと思われますが、
「経営する」ということの実態などによります。
借主の業務の態様上、どうしても必要な方法で、かつ、貸主から見れば、実質的に借主が代わっていないと言えるようなケースであれば、貸主との信頼関係を破壊したとまでは言えず、貸主から契約解除できるような契約違反ではないということになりますが、それでは、どのようなレベルのことであれば信頼関係を破壊したと言えるかは、ケースバイケースで、契約の経緯や契約した事情や、貸主・借主それぞれの事情などにより判断は変わってきます。

2020年09月16日 09時26分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建物賃貸借予約契約書について

    私は借主として、貸主が建設する建物について、下記内容の賃貸借予約契約書を締結します。 ①建物の引渡予定日 H25.12.16 ②完成後の賃貸借条件として、賃料・保証金の額、  賃貸借期間のみ、この予約契約書に規定されております。 ③引渡日までに、双方協議のうえで、本契約書を締結する。 ④予約契約の解除条項(一般的な内容) ...

  • 賃貸借の予約契約書

    賃貸借予約契約書を締結するのですが、 賃貸人が建物を建設し、それを賃貸を受ける内容の予約契約です。 予約契約の内容は、引渡予定日と賃料のみの記載があるのみです。 建物が建設され、引渡し後に、賃貸借契約(本契約)を締結すると思うのですが、 この予約契約書の効力は、どの程度あるのでしょうか? また、どの時点で、...

  • 転貸目的の賃貸借契約について

    オフィスビルのサブリース契約を締結しています。 当方は賃借人。 賃貸人とは、普通借家契約で賃貸借契約書を締結しています。 賃料は、最低保証賃料又は転借人賃料の80%の高いほうとなっています。 賃貸人が変更され、新賃貸人より借家借地法32条により賃料の増額を要求。 民民で合意された賃貸借契約書と借家借地法32条と...

  • 新借地法の土地賃貸借契約書において、自己所有の建物の転貸は契約解除事由になりますか?

    借地人です。10年更新の土地賃貸借契約書を交わしてプレハブを建て学童を経営しています。契約書には書かれていないのですが、建物を転貸したら契約を解除すると言ってきました。有効でしょうか?

  • 建物賃貸借の契約書について

    こんにちは。 建物賃貸借契約の契約書の書き方でわからないところがあります。   自宅の1階が駐車スペースなのですが、使っていないので、知人に短期間貸すことにしました。 それで賃貸借契約の契約書を作ろうと思います。 市販の契約書の本などを見ると、目的物件の表示などの項目を設けて建物の所在地が書いてあります。 そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。