公開日:

家賃支援給付金のトラブル

2020年07月29日
ベストアンサー
初めまして、小売業を営んでおり長年ロジスティックを利用しております家賃支援給付金について、経済産業省のコールセンターに確認したところ、このロジスティックの利用料の保管料の部分がこの家賃支援金給付金の対象になるとご回答を頂きました。
ロジスティックの方にも証明として申請書を1枚書いて頂かなくてはならないのですが断られました。
理由は賃貸契約をしているわけでは無いのでということですが、こちらは賃貸契約をしていなくても毎月保管料として支払いをしているならば対象になると再度コールセンターで状況説明をした後に回答を頂きました。
ロジスティック会社にも申請に必要な書類を書いて頂かないことには申請もでぎずに困っています、
このような場合はどうすればよろしいのでしょうか?
お知恵をお貸しくださいませ。
相談者(943009)の相談

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県3
ベストアンサー
ありがとう
ロジスティックの方が協力を拒絶している理由は,「賃貸借契約をしているわけではない」とのことです。その誤解を解くため,客観的な資料を添える方法はどうでしょうか。

例えば,「賃貸借以外の形式により土地・建物を使用・収益する契約も給付の対象となる場合もあります」と明記してありますので,必ずしも賃貸借の形式の場合のみに限定しているわけではないと伝える方法があります。

また,ロジスティックの方に経済的な負担が生じるものでないことを伝えるのはいかがでしょうか。家賃支援給付金は,事業者に対して,国が家賃を支援する制度です。今後,ロジスティックの方が,何らかの経済的負担をすることはありません。このことを伝えて説得することは考えられます。

給付金関係の詐欺事件での報道があったので,警戒しているのかもしれません。経産省が出している要領に,賃貸借の形式以外も対象となると明記されているので,その点を再度伝えてみて,誤解を解くことを目指すのがよいかと考えます。


参考 申請要領(個人事業者向け)原則(基本編)16頁 経産省HP掲載

※1 賃貸借以外の形式により土地・建物を使用・収益する契約も給付の対象とな
る場合もありますが、確認に時間がかかることがあります。

2020年08月04日 16時23分

相談者(943009)
ご丁寧にご回答下さりありがとうございます。
本当に助かります。大変ありがたいアドバイスです!アドバイスに沿って行動してみたいと思います!!

2020年08月12日 07時22分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ緊急経済対策 10万円の特別定額給付金をオンライン申請する方法と注意点

新型コロナウイルスに対する政府の緊急経済対策として、1人あたり10万円の特別定額給付金が支給されることが決まり、5月1日から一部の自治体で申請の受...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 会社役員の慰労金の請求化可能ですか

    はじめまして。 5年前まで勤務しておりました建設会社で役員をしていました。 代表取締役社長とのおりが合わず辞任いたしました。 慰労金について、提示はされましたが渡すことが出来ないと言われ目の前で処分されてしまい、文書は残っておりません。 一般顧客との契約解除における損失分(見込み利益)を全てひかれた内容であり、承...

  • 時間講師雇用の際に必要な書類

    初めまして、ダンススクールをやっております。 現状私一人で切り盛りしている状態でして、近々インストラクターを入れたいと考えております。 その際に絶対必要な手続き、書類等を教えていただきたいのですが、、、 ご返答お待ちしております。

  • 従業員への立て替え金

    個人事業主で建設業をしています。 バイトで女性が入りましたが、無断欠勤、寝坊、急に音信不通などがあり、クビにしようか悩んでいたら急に夜中に嫌になったから辞めますとLINEが入っており、音信不通になりました。 しかし給料日前に急に連絡をしてきて給料を支払えと言ってきてます。 私はお金がないと言う彼女に立て替えと言...

  • 政策金融公庫の返済について

    美容室を個人事業者として経営しています。 コロナの影響で売上低迷し、持続化給付金等も申請しましたが 先々を考えて6月末で廃業することにしました。 政策金融公庫からの借入金の残高が150万ほど残っています。あと2年半程です。月45000返済です。 廃業後はハローワークで新しい仕事を見つけようと思っています。 その場合...

  • 倒産によるアルバイトへの未払給与、債権者集会等

    賃貸で結婚式場を運営しておりましたが、この度倒産の決断をしました。 そこで… ①社員への未払金に関してはいろいろ調べて理解してますが、アルバイトスタッフへの未払い給与はどうなるのでしょうか。立替制度の利用はできるのか、もしくは債権者となるのでしょうか。 ②債権者集会というものは、社長の出席が必須との事ですが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。