ベストアンサー

賃貸管理会社による車保管場所使用承諾書の発行拒否

県外への転居予定があり、引っ越し前に車を買い替えようと車のディーラーで契約をしました。軽自動車です。その際ディーラーより代理で車庫証明をとるため保管場所使用承諾書を提出してくださいと言われました。
現在マンションとあわせて駐車場も賃貸しているので管理している不動産会社に承諾書を発行してくださいと伝えたところ、半年は解約できないという覚書にサインをしてほしいとのことだったので退去日は未定だが半年以内に引っ越す予定があることを伝えると、それならば承諾書は発行できないとのこと。
車庫証明がとれなければ車の登録ができません。警察署によっては駐車場の契約書のコピーでも車庫証明がとれるとのことですが、承諾書を発行してもらえないなら契約書のコピー等を利用してディーラーに車庫証明の処理をしてもらってもいいものでしょうか。
契約書には期間や駐車場NO等が記載されています。また、契約書には、管理人が指定した位置に承諾をうけた自動車のみを駐車するという文言があります。現在の車の情報は不動産会社に車検証のコピーとあわせて伝えています。


もし、上記の書類で車庫証明をとったとして管理会社から契約違反等の指摘をされる可能性があるでしょうか。
相談者(892196)からの相談
2020年02月11日 21時52分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
駐車場も賃借しているのですから、承諾書の発行拒否は不当ではないかと考えられます。
あらためて、発行を求め、そのやり取りを録音し、駐車場の契約書とともに再度警察署に提出して交渉なさってはいかがでしょうか。

2020年02月12日 18時26分

相談者(892196)
不動産会社との話の中で(使用承諾書が発行されたとして)「半年解約ができないとのことなのでもし他地域に引っ越したとしても、近くに寄った場合解約期限までは自由に車を停められるのでしょうか」と言うと「部屋とセットなのでそれはできません」との説明を受けました。

違約金などで半年分は返金しないというのは分かるのですが、解約できないという内容なので部屋は解約しても駐車場の借りる権利は残ると思うのですがどうなのでしょうか。

2020年02月12日 20時16分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
駐車場の賃貸借契約書、又は、住居の賃貸借契約書に、駐車場は住居とセットになっていて、住居の賃貸借契約が終了すると同時に駐車場の契約も、残り期間があっても、終了する、という条項が付いている可能性が十分あるので、それをチェックする必要があると思います。
相手に契約書のどの条項が根拠なのか、と聞いて見ても良いと思います。

2020年02月13日 18時09分

相談者(892196)
ご回答ありがとうございました。
賃貸契約書等を確認しましたが該当の項目はありませんでした。今度同じような説明をされた場合は根拠を聞いてみたいと思います。

2020年02月13日 20時27分

この投稿は、2020年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約書、覚書の記入の仕方。

    店舗賃貸契約を更新しました。その際、覚書も追加しました。契約書、覚書の日付も書いてくれと言われ、書きました。 契約書、覚書とも借主の私が記入しました。後から考えると借主が契約書の日付を記入するのはおかしいのではないかと思いました。そこで、先生に質問があります。 賃貸契約書、覚書の日付を借主が記入して、あとから...

  • 物件売買の覚書について

    物件の売買契約の覚書を交わしたのですが、相手から一方的に契約を反故にされました。 内容は物件の価格、いつまでに売買契約をするか、 支払い方法が明記されております。 双方で代理人立会いのもと、しっかり読み合わせて内容を確認し、直筆でお互い署名しました。日付も入っております。しかし捺印がされておりません。 法的には...

  • 建物譲渡、覚書を反故にされた。

    2年ほど前に親子間で、父親の所有する建物 譲渡する覚書を交わしました。内容は一応専門家に作成してもらったので大丈夫だと思うのですが、日付、署名は私と父で書いたのですが、父が判子を忘れその日は捺印双方ともしませんでした。翌日に捺印する約束をしたのですが、一旦帰って心が変わったと譲渡を一方的に反故にされました。今は...

  • 覚書の内容・効果について

    【状況】 隣と境界トラブルがあり、当事者間で話合った結果、こちらの圧倒的勝利でした。 相手側の権利者は2名、(親と娘)いるのですが、娘はこちらの境界線を認め、親の方は認めていません。 認めていない親の方は、高齢で、理屈の通る人ではありません。 権利者2名のうち、娘のみと境界合意の「覚書」を交わしたいと考えていま...

  • 賃料改定についての覚書の必要性の有無

    不動産賃貸借契約書には 賃料改定の条項には、【3年ごとに甲乙協議の上改定するものとする】と書いております。 ご質問ですが、 1、協議は必須になりますでしょうか? 2、特に3年の期日が到来した際、甲乙双方どちらも意義申し立てがない場合でも、覚書などは必要でしょうか? 備考 契約期間に関しては、当初の契約期間が到来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。