公開日:

契約書送付遅滞について。宅地建物取引業法37条には引っかかりますか?

2019年10月22日
2018年4月に自宅付近の駐車場をネットで見つけて借りました。すぐに使いたかったので事情を説明すると、大家さんの許可が出たら連絡するから契約書を書きにきてくれと言われました。数日後に連絡があったので契約書を記入し捺印をしたのですが、大家さんの捺印がまだなので後日契約書を私の自宅に送付するということでした。しかし、何週間経っても契約書が送られてくることはなく、私も仕事が忙しかったためにすっかり忘れてしまっていました。12月まではその駐車場を使用していたのですが、引っ越すことになったので2019年に入ってからは一度も駐車していません。9月に増税に伴い駐車場料金が上がるという手紙が送られてきて、これまで支払いをしていなかったこと、解約の連絡をし忘れていたことに気がつき、不動産屋へ連絡をしました。(ちなみに引き落としだと勘違いをしていました)不動産屋からは大家さんのところで契約書が止まっているかもしれないので確認すると言われましたが、これまでの駐車場料金約18万円を一括で払うよう言われています。

①口頭でも契約が成り立つことは知っていますが、この場合、宅地建物取引業法37条には引っかからないのでしょうか?ちなみに契約から2年近くが経っており、かなりの遅滞となっています。

②契約書が送られてこなかったために、振込先の口座もわからず支払いようがなかったことに関して、不動産屋は何の責任もないのでしょうか。

③約1年間の駐車場を使用していない期間も、駐車場料金を支払った方が良いのでしょうか。
相談者(859976)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ①口頭でも契約が成り立つことは知っていますが、この場合、宅地建物取引業法37条には引っかからないのでしょうか?

37条違反の可能性はありますね。

> ②契約書が送られてこなかったために、振込先の口座もわからず支払いようがなかったことに関して、不動産屋は何の責任もないのでしょうか。

37条違反の問題はあると思います。

> ③約1年間の駐車場を使用していない期間も、駐車場料金を支払った方が良いのでしょうか。

相談者が解約していなかったのであれば、そうなると思います。

2019年10月22日 02時55分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借主、保証人記名捺印済みの賃貸借契約書を大家さんへ送付後紛失。

    賃貸借契約の更新の際に、不動産管理会社から、契約書が2通送られてきまして、これに、私と保証人の記名捺印をして不動産管理会社に返送しました。 これを、管理会社は、大家さんから記名捺印を貰うために、大家さん宅へ送ったらしいのですが、その後紛失したので、もう一度記名捺印をほしいと、同じ契約書が再び送られてきました。 ...

  • 賃貸借契約における家主とのトラブル

    賃貸(マンション、アパート)においての借家人と家主との間の賃貸借契約において以下お願いします。 A)大家の賃貸借契約書記載の名義が、会社名欄は国税庁検索にて登記されていない会社名でして氏名欄は本名(予測)振込先当座がこの会社の名義、つまりカ)ベンゴシドットなどの場合はいわゆる「架空口座」となり刑事事件になり...

  • 契約書の大家情報の記載がないのは法律違反ですか?

    賃貸アパートの契約書について、ご確認とご相談をさせていただきたいと思います。 今回、退去するにあたり違約金や対応について管理会社ともめる結果になり、消費者センターや管理協会へ相談したときに、『大家』と直接交渉してみるのも一つの手だということで、大家に直接連絡をとりたく、契約書を見ていた時に、大家の名前だけは書...

  • 宅地建物取引業法に違反しませんか?

    アパートを退去するにあたり、契約書と重要事項説明書を見返していたのですが、 平成26年11月に契約書、平成27年3月に重要事項説明書にサインしていました。 そこで質問なのですが 重要事項説明書は契約前にするものではないのですか? また、重要事項説明は、書面を郵送で送られてきただけだったのですが、説明義務はないのでし...

  • 賃貸契約書にかいていない夜中の会話をしただけで 大家にでていけといわれた

    賃貸契約書に 夜中に会話をしたら 即でていってもらう と書いていないのに 一昨日大家から電話で今度夜中騒いだらでていってもらうといわれ 今日 怒鳴ってきた大家に夜中騒いだことを申し訳ございませんでしたと 謝ったら もう あなたたち2人をアパートに住まわすことはできないといわれました これって賃貸契約違反に値...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。