公開日:

引き渡し前の新築の家が被災、工務店も自分も両者保険に入っておらず対応を教えてください

2019年10月17日
・注文住宅を建築し完成
・後10日程で引き渡し
・引き渡し迄の間に台風の影響で床下浸水(基礎の部分に水が貯まっており玄関は水に使って壁紙は濡れてます)
・引き渡し前なので火災保険等は入っていません
・罹災証明は貰いました
・契約書に建築側に過失がなければ保証しないと記載あり
・工務店は保険に入っていないので罹災証明出されても対応出来ないとの事
・工務店の方が1名水抜を手伝うが材料や人件費の経費を払ってほしいとの事

上記の事からこちらは引き渡し前なのに全額修理代等を払わなければ成らないのでしょうか? 又そこに住まなければ成らないのでしょうか? 知恵をお貸しください
相談者(858512)の相談

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
契約書をご覧になってください。建物の所有権は、いつ、施主に移転すると記載されているでしょうか。引き渡しによって、所有権が移転するのであれば、引き渡し前の損壊は、工務店側がリスクを負担することになります。

2019年10月17日 14時46分

相談者(858512)
お返事ありがとうございます
契約書確認しましたら引き渡し時に所有権が移行すると書いてあります。これから出来ることは何が有りますか?又、このままでは引き渡し期日に成ってしまいます。

2019年10月17日 16時22分

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そうしますと、工務店は、完成したものを引き渡す義務があるため、浸水で棄損したものを修復しなければ、引き渡しは受けないという書面を送っておくことが必要です。
契約書を詳細に検討したわけではないので、このくらいのアドバイスしかできませんが。

2019年10月17日 16時32分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約書に火災保険の指定がある場合

    賃貸契約の際の火災保険について教えてください。 転居のため、賃貸マンションを契約します。契約前に契約書案を見せてもらったところ、「乙は本契約期間中、甲が指定する火災保険等の損害保険契約に乙の負担にて締結し、本契約期間中 これを継続するものとする。」という記載がありました。指定された火災保険は高額(少額短期保障保...

  • 賃貸アパートの火災保険について

    賃貸アパートの火災保険についてお聞きします。 現在、入居する際に自動的にすすめられた火災保険に加入しています。 近く契約更新があるのですが、他の保険会社にするか、現在の保険プランを変更したいと伝えた所、他の保険会社にすることはできないと言われました。 賃貸契約書には他の保険会社にすることはできないとありません...

  • アパートの火災保険会社の変更を不動産に断られましたが、賃貸契約書の内容的に妥当な事か判断して欲しい

    賃貸アパートの火災保険会社を変更できるか教えて頂きたいです。 私は賃借人で、現在は不動産が代理店を務める火災保険に加入しています。 賃貸契約書にはこの下記のように記載されています。 「本件賃室には、賃借人の負担で○○○または○○○などの保証契約と○○○もしくは、それに準ずる火災総合保険を付帯し、賃借人若しくは、入居者は...

  • 火災保険の保険金請求の手数料(?)について

    賃貸で火災保険に入っていましたが他の部屋からの火事で全焼してしまいました。不動産が勧める火災保険の家財保険に入っていたため保険金は振り込まれたのですが、不動産屋が事務(?)手数料として何万円か要求してきました。 実際に保険金請求の書類を用意したり発送したりは不動産屋がやっていたのである程度の手数料は仕方が無いと...

  • 火災後の家賃の支払いについて

    はじめまして。 約半年前にアパートにて火災を起こしました。 市が用意してくれた無料弁護士に相談する際、係員の方から「退去したのに家賃を払い続ける必要があるのか?」と言われたので弁護士さんに聞いたところ、 「賃貸契約書に退去する○ヶ月前には申請するようにという具体的な文が無いので、民法に乗っ取って3ヶ月分の家賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。