立退き料を支払おうとしない大家さんから立ち退き料は請求できますか?

数日前にアパートの立退き通知がありましたが、立退きの内容に納得できません。

相手から支払われる立退き料は家賃を無料にする代わりにゼロです。
半年経った後も住み続けると違約金が発生するとも言われ困惑しています。

立退き料をいただいた暁にはすぐにでも退去しようと考えていたのでこの話には全く納得できません。
引っ越しを先延ばしにしてもこちらが損をしているようにしか思えません。

相手の都合で立退きを余儀なくされているのに違約金をこちらが支払うというのはどう考えてもおかしいと思うのですが、普通なんでしょうか?
同意書を渡されていますがサインをしない場合は家賃が発生すると言われています。
相手はかなり強気で「立退き料は契約書にもある通り6ヶ月前に申告すればこちらは支払う必要はない」の一点張りです。

この場合、立退き料の交渉及び請求はできるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2019年10月08日 16時41分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>この場合、立退き料の交渉及び請求はできるのでしょうか?

詳しい事情をお聞きしないと確答できかねますが、可能性はあると思います。

法律上、6カ月前に大家が通知すれば無条件に追い出しできるという条項は無効になります。
また、違約金が何を指すかわかりませんが、適法な条項でそういった違約金を定めることはできないでしょう。

大家の違法な立退要求には応じず、適切な立退料をもらうまで住み続けることになります。

ただ、やや強引な大家のようですから、不安であればお近くの弁護士にご相談ください。

2019年10月08日 17時37分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ものわかりが悪い大家のようなので、立退料を請求するというよりも、単に居座り続けることが重要だと思います。

違約金と言われても、それまでと同額の家賃を支払い続ければいいでしょう。

いずれ大家が困りますから、立退料の提示をせざるを得なくなるはずです。

家賃を払わずにいると、半年分無料という条件に合意したかのようにとらえられてしまうので、その条件に納得できないのであれば家賃は支払い続けた方がいいでしょう。

2019年10月08日 18時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、立退き料の交渉及び請求はできるのでしょうか?

いくら6か月経っても、正当事由がなければ、退去請求はできません。
立退料に請求権はありませんが、退去されるなら立退料の交渉はされてもよいと思いますし、そもそも退去しないという選択もありうると思います。

2019年10月09日 06時25分

相談者
ご回答ありがとうございます。
違約金というのは担当の方から聞いた言葉で、書面には退去が遅れたことによる遅延損害金と書かれていました。

相手が従業員を多く雇う会社の場合でも同様の対策が適応されますか?
1ヶ月前に元の大家さんが高齢のため、今回問題になっている会社の不動産事業部にアパートを引き継いでいます。
元の大家さんに相談をしても無意味でしょうか?

2019年10月09日 11時09分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相手サイドと言い分が全く違うのですから、相談とか話し合いというものでは解決する可能性は低いと思います。

この条件なら立ち退く、というものを提示して、
妥協できなそうであれば住み続けて相手の動きを待つしかないと思います。

2019年10月09日 12時10分

この投稿は、2019年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,939名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 立ち退き 賃貸 について。立ち退き料請求。

    賃貸ハイツの立ち退きについてです。 先日近隣環境整備の見地により取り壊す事が決定したので、6ヶ月後の10月下旬に退去するように。と不動産会社から書類が来ました。 そこで先生方に質問したいのですが、 ①そんな理由で立ち退きしなくてはいけないのでしょうか?? ②その場合立ち退き料や、次の住む場所の初期費用等は請求...

  • 店舗の立ち退きについて。

    店舗立退きについて伺います。 現在飲酒店を営んで六年が経ちます。 大家さんは個人で賃貸契約書は田舎なので簡易的な物です。 ここ1年の間、家賃滞納等が有りそれを理由に大家さんが立退き要求をしてきました。 現在、家賃の滞納が無く、これから一度でも滞納が有れば出て行くと言う提案も受け入れてくれません。 大家さんの言...

  • 賃貸契約のないテナントに立退いてもらいたい

    自分が契約して借りているテナントの一部を、大家さんの許可を得て、小売店に貸しています。仕事の便宜をはかってもらっている為、賃貸契約書は作成せず、過去15年無料で貸していました。 今回、事業拡張の為スペースが必要となり、又貸ししていた部分を返して欲しいのですが、小売店は出で行きたくないと難色を示しています。 この場...

  • 賃貸借契約について 契約書がなくても立ち退きはしてもらえないでしょうか?

    父の代から30年近く契約書なしで工作機械製造会社に土地・倉庫・事務所を貸しています。 家賃の滞納はありませんが家賃の値上げはしてもらえませんし消費税ももらえていません。 契約書がないことをいいことに私の亡くなった父がここを使っていいと言ったと言って私の自宅の敷地にまで物を置いたりしています。 他の会社に貸し...

  • 賃貸マンションの立ち退き交渉について

    今住んでいる賃貸マンションの立ち退きに関してご教授願えますでしょうか。 更新が1年2ヶ月後になるタイミングで大家から次回更新を見合わせたい旨の連絡をいただきました。見合わせる理由は以下の2点です。 ●築30年を経過し設備等の更新修繕を考えている。 ●年のため都内の病院へ通院しているため都内に住み替えたい。 大家と立ち...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。