口頭での約束を 書面にしてもらうのは、問題ありますか?

賃貸物件の不備の改善の約束を、不動産管理会社の 口頭での約束され不安だったので、書面にと お願いしたら 書面での 回答はいたしません。とメールが 送られてきました

口頭で約束をした事.了承をえた事にたいして、なぜに、書面にできないのか理由が わかりません。

そこで疑問なのですか!

言った言わないで 約束をしてない事に されて 最初の契約書の事項を 後々に強行されるかが 心配でしかたありません!
書面にしてもらうことは、無理なんでしょうか?

現在 解約してもらっても構わない!管理会社から通告が ありました。
解約した場合、言いなり解約をしなくては いけないのですか?
※管理会社との口頭での約束事には 退去時のハウスクリーニング金額 原状回復に ついてがあり

補足として 契約後.修繕工事ために 住んでいません。
修繕工事後.契約した時と内装が変わり 生活しにくい状態に なってしまいました。

先生の方々!どうか アドバイスよろしくお願いします。
2019年10月08日 11時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>書面にしてもらうことは、無理なんでしょうか?

相手方が応じなければ、強制はできません。

>解約した場合、言いなり解約をしなくては いけないのですか?

あなたが解約するのなら、その時期などはあなたが自由に決めて構いません。
管理会社との口頭での約束事については、あなたに有利な内容はあなたが証明しなければならないのが原則です。

2019年10月08日 11時29分

相談者
追加 補足です
管理会社とオーナー側は、喧嘩腰で 一方的な事にたいして 書面にできない との事です。
一方的にではなく 口頭での約束 説明 提案されています。
こちら側から 約束にたいしての 質問文書を 郵送しました 回答を拒否されています。

2019年10月08日 11時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
上述したとおり、回答を強制することはできません。

2019年10月08日 11時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 一方的にではなく 口頭での約束 説明 提案されています。
・録音があれば良いのですが。

2019年10月08日 11時31分

相談者
ありがとうございます。
参考になりました。

質問していいですか

口頭での約束は 録音や証拠が ないと 意味がないと言う事で 解釈して 良いのでしょうか?

2019年10月08日 11時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 口頭での約束は
1.口頭での約束も有効です。

録音や証拠が ないと
1.立証ができないということです。

・相手がその存在を争うと立証困難となり,約束に従った法的効果を主張しても認容されません。

2019年10月08日 11時44分

相談者
感謝です。
無知な質問にたいして 分かりやすい回答 感謝します。

書面にしなくても 口頭での回答.説明でも 有効なのであれば 次回から アドバイスを参考に 話をしたいと思います。
※勝手に会話を録音していたら 盗聴に なってしまいますか?

2019年10月08日 11時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> ※勝手に会話を録音していたら 盗聴に なってしまいますか?
・大丈夫です。

2019年10月08日 11時57分

相談者
度々の 質問に 回答を ありがとうございました。
次回の対話の時に 対抗策として 参考に させて貰います。
ありがとうございました。

2019年10月08日 12時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
> 度々の 質問に 回答を ありがとうございました。
> 次回の対話の時に 対抗策として 参考に させて貰います。
1.そうしていただければ幸いです。

> ありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年10月08日 12時06分

この投稿は、2019年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約 契約書外の約束(メール、口頭)は無効ですか?

    賃貸契約をして、入居しました。仲介会社を通して、契約をしました。入居前は、インターネット無料で使用できるとEメールにて連絡をもらっていました。入居してみると、大家からインターネットの使用は半年は無料、半年後からは3,000円/月かかりますと記載のある通知が置いてありました。仲介会社に確認したところ、仲介会社もそんな半...

  • マンションリフォーム契約時のやぶられた口約束

    リフォームを考えて、相見積もりした時、2wで工事ができます。また『キッチン選定時にショールームに同行し、キッチンなどの選択のサポートをします。』と約束してくれたので、この業者さんにお願いをしたいと思い、決めました。 ところが2wの工事は開始時に4wになり、ショールームの同行も皆無で、何日までに決めて下さいとの言われた...

  • 原状回復工事について、内容証明が送られてきました。

    内容証明が送られてきました。原状回復工事代120万です。 ・この請求された会社は元は兄がしていた会社です。 ・兄は暴行事件を起こし代表から外れました。 ・兄名義で借りていた、店舗で10年間2階で美容室をしていました。 ・一階では、2年程兄が代表取締役の飲食店の店長をしていました。 全て金銭は任せられてましたが、赤字の...

  • 立て壊し予定の物件退去時のルームクリーニング費、原状回復費について

    今住んでいる部屋の更新があります。 更新契約書の特約の中に老朽化の為二年以内に立て壊し予定のため借主はそれに従うものとし、意義申し立てはできないことをあらかじめ了承するものとする、という項目が追加されました。 また、退去時のルームクリーニング代は借主の負担とする、という項目もあります。 多分無いとは思うのです...

  • 生活保護への原状回復費用の契約書

    3kの古いマンションを5年半賃貸し、今年8月に退去しました。賃借人は、室内一度も清掃してない状況で水回りのカビや悪臭がひどく、前妻が精神疾患となり故意に家具を壁やドアなどに打ち付けたといたるところに穴や凹みがあるありさまでした。2社のリフォーム会社に依頼し見積もり額は当初300万と言われその後交渉繰り返し250万となりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。