家賃滞納に関してのトラブル

先日、個人売買にてアパート物件を購入したのですが、
以前の家主は正式な契約書を交わしておりませんでした。
入居者の中の1人が4ヶ月ほど家賃を滞納しています。

強制退去の形を取ろうと思っているのですが、どのように手順を踏めばよろしいでしょうか?

また、その方あるいは保証人の方が反社会的勢力だった場合、手順は変わってきますでしょうか?
2019年06月28日 17時09分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ベストアンサー
ありがとう
正式な契約書がなくても、毎月の賃料が滞納までは同額が振り込まれていたでしょうから、
本来の賃料がいくらであったのかは証明できるのではないでしょうか。

いついつまでに支払わなければ、解除するとの内容証明郵便を送った上で、
支払がなければ訴訟を起こされるとよいかと思われます。

反社会的勢力ではないことが契約のもともとの条件になっていたと言える場合には、
その事自体が解除原因となり得ますが、相手方が反社会的勢力であるとの立証を
どのように行うのかという問題があるため、基本は滞納を理由とした解除を考えることに
なるのではないでしょうか。

一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

2019年06月28日 17時36分

相談者
合わせて伺いたいのですが、夜遅くに帰宅して朝早く出掛けるような生活(人目を避けている?)らしく、内容証明を受け取ってもらえるのか微妙な様子なのですが、そのような場合はどう進めていけばよいでしょうか?

2019年06月29日 11時04分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。