マンション騒音 下の階の重低音と歌声に悩んでいます。

音楽の騒音に悩まされています。

騒音を出しているのは、一階の住人
私は二階に住んでいます。

音は音楽の歌声と重低音が二階の部屋の床に響くくらいの大音量です。2018年の12月30日頃から5ヵ月間続いています。

時間帯は21時頃から深夜3時頃まで、早朝6月頃から10時頃?まで。私が仕事から帰って寝るまでと、起きて出勤するまで家にいる間中音が響いています。

携帯での録音は2月に数件、3月からほぼ毎日録音しています。

今日まで警察を5回呼び、内4回は音を消し居留守。
1回だけ出てきて警察から注意を受けるも数日後騒音を出しました。今も続いています。

管理会社にも6回くらい連絡をしており注意してもらってはいますが改善してません。
一階の住人は電話出ないし折返しもしないようです。出ても話はうわの空で聞き流されてる感じがあると管理会社の担当者が言ってました。

一階の住人は全く反省してる気配はありません。

ヘッドホンで聴く配慮も出来ないなら、退去を望んでいます。

先生方に4点質問がございます。


1、騒音など迷惑行為をした場合退去もあると契約書に書いており、それを承諾させているのに違反している相手に管理会社は退去命令は出せないのでしょうか。

2、管理会社からこれ以上何も出来ないから警察に被害届を出してみてはといわれましたが、管理会社は何も出来ないものなのでしょうか。

3、部屋のオーナーさんに連絡すれば管理会社は動いてくれるのでしょうか。

4.管理会社はどこまで対応出来るのでしょうか。

私が被害届を出したり、調停も考えていますが、まずは管理会社が出来る事全てやって欲しいと思っています。

ご回答、宜しくお願い致します。
2019年05月06日 23時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1、騒音など迷惑行為をした場合退去もあると契約書に書いており、それを承諾させているのに違反している相手に管理会社は退去命令は出せないのでしょうか。

管理会社が退去命令は出せないと思います。
あくまで賃貸人から相手に対して、解除原因があれば解除して、建物明渡請求をするかどうかです。

> 2、管理会社からこれ以上何も出来ないから警察に被害届を出してみてはといわれましたが、管理会社は何も出来ないものなのでしょうか。

例えば、注意くらいはできると思いますが、あとは賃貸人さんの意向にもよると思います。

> 3、部屋のオーナーさんに連絡すれば管理会社は動いてくれるのでしょうか。

オーナーさん(賃貸人)次第のところもあるのではないでしょうか。

> 4.管理会社はどこまで対応出来るのでしょうか。

あくまで、管理の範囲だと思います。

2019年05月07日 05時17分

相談者
ご回答ありがとうございます。

1のご回答に対しての質問です。
賃貸人へ私が直接連絡しても特に問題は無いでしょうか。管理会社が教えてくれるかわかりませんが。それとも私の賃貸人へ連絡し相談した方が良いのでしょうか。

追加の質問です。

●契約時に退去する時にクリーニング代などお金を支払う事も記載してありますが、迷惑行為の退去も同じ契約書に書いてあり、クリーニング代を支払わないのと、迷惑行為をした場合の退去は同等の扱いにはならないのでしょうか。

お金に関しては厳しく、迷惑行為に関しては甘いく感じます。契約時に守るべき事を記載してあるのに迷惑行為に対して緩いのが納得できていません。

ご回答、宜しくお願い致します。

2019年05月08日 01時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1のご回答に対しての質問です。
> 賃貸人へ私が直接連絡しても特に問題は無いでしょうか。管理会社が教えてくれるかわかりませんが。それとも私の賃貸人へ連絡し相談した方が良いのでしょうか。

管理会社が対応してくれないのであれば、あるいは対応できないことなのであれば、直接賃貸人に連絡することは考えられると思います。

2019年05月08日 05時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 追加の質問です。
>
> ●契約時に退去する時にクリーニング代などお金を支払う事も記載してありますが、迷惑行為の退去も同じ契約書に書いてあり、クリーニング代を支払わないのと、迷惑行為をした場合の退去は同等の扱いにはならないのでしょうか。

迷惑行為とありますが、賃貸人が何か約束違反をしたということでもないと思いますので、賃貸人との関係では、基本的に変わらないと思います。
ただ、その住人が他の住人に迷惑となるような違法行為をしていることを認識していながら漫然と放置しているような場合は、賃貸人の責任が発生する場合もあるのかもしれません。

2019年05月08日 05時04分

相談者
何度も丁寧にご回答してくださり、ありがとうございます。とても参考になりました!
相手側のオーナーに連絡してみて様子を見てみます。

2019年05月08日 22時05分

この投稿は、2019年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 契約書が存在しない…アパート住人の立場…

    賃貸マンションに住むにあたり 口約束のみで、特に契約書を交わすことなく 二年が経過しようとしています。 約一年半位は支払いに問題が無かったため、管理人の方も私を信用して督促が有りませんでした。 しかし、今年の夏辺りから諸事情により支払いが遅れてきたので 【定期建物賃貸借契約書】 と、までは云わずとも、今後...

  • 騒音トラブルで契約書の通りの対応しなかった不動産はどうなる?同居人は賃貸に関して口出しできる?

    賃貸一軒家2階建て木造の2階住みをしています。 以前1階の住人が10年ほど騒音(夫婦間の怒鳴り声)を毎日あげていてトラブルがありました。 それで、私が解決するために1階に直接連絡を取り合い解決に導きました。 まず、この件ですが契約書には「近隣の迷惑となる場合は強制退去させられる」というふうに明記されていました 不動...

  • 1階店舗賃貸借の契約書の内容について

    賃貸借の仲介で家主からは敷金2ヶ月で礼金なし、また借主が退去時に敷金はビル、店舗のメンテナンスのため返却しない旨を契約書の特約事項に書いてもらうように言われました。借主には契約前ですが説明をして了解を得ていますがこうゆう借主に不利な特約は問題ですか? 教えてください。お願いします。

  • 賃貸マンション契約書

    賃貸マンションの更新の時に契約書がもらえずに、次の更新が来ました。 この場合は家主が忘れていた場合は退去の理由にはなるんでしょうか?

  • 契約書なしのアパート退去について

    現在、夫が申立人で離婚調停中です。 現在私と子供が住んでいるアパートが、夫の親の持ちアパートで、住み始めて3年目、夫が出ていってからは半年がたちました。 家賃は最初から払っていません、離婚するから早く出ていってほしいと言われています。住むにあたって、契約書はありませんでした。 早く出ていかなければ法的措置をとる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。