賃貸アパートの建替契約後に建築主が死亡 契約解除したい。

不動産会社と自分の母が 2018年11月 相続税対策で 築30年のアパートを建替える契約をいたしました。ところが先日4月10日に他界いたしました。(相続発生)
現在の状況は以下の状況となっております。
①建築は何も進んでいません。旧物件の立退きを不動産会社が交渉中で全6世帯の内4世帯が既に退去
②金融機関からの借入は未実行
抵当権など設定もしていない。
③請負金額1億3千万 5%支払済
④現在の入居者の立退き料、建築中 30万×6ヶ月
⑤現在不動産会社が負担している金額は既に退去した4件分
立退料200万円
上記が現在の状況ですが相続が発生してしまった関係で
契約解除を申し出たいのですが可能ですか?
契約書を全部目を通していないので補足事項が有れば投稿いたしますのでご教授お願いします。
契約解除したい旨はまだ不動産会社へ伝えてません。
以下の点アドバイスお願いします。
①弁護士様へ対応を依頼した方がいいでしょうか?
②かなりの違約金を請求されるでしょうか?
2019年04月16日 20時21分

みんなの回答

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約内容の詳細が不明ですが、請負契約の場合は、請負人に生じた損害を賠償することを前提にして、注文者の自由な解除権が認められています(民法641条)。この場合の損害賠償の内容は、請負人が既に支出した費用に加え、仕事が完成していれば得られた利益(逸失利益)となりますが、他方で、請負人がそれ以上仕事を続行しないことによって不要となった費用等は控除されます。裁判例の中には、解除の時まで請負人がした仕事に対する請負代金相当額をもってこれを算定することが衡平に合致するとしたものもあります。
契約内容、事実経過等について詳しい内容を確認することが必要と思われますので、資料とこれまでの経過をもとに弁護士に相談されることをお勧めいたします。

2019年04月16日 21時14分

この投稿は、2019年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約について 契約書がなくても立ち退きはしてもらえないでしょうか?

    父の代から30年近く契約書なしで工作機械製造会社に土地・倉庫・事務所を貸しています。 家賃の滞納はありませんが家賃の値上げはしてもらえませんし消費税ももらえていません。 契約書がないことをいいことに私の亡くなった父がここを使っていいと言ったと言って私の自宅の敷地にまで物を置いたりしています。 他の会社に貸し...

  • 賃貸契約のないテナントに立退いてもらいたい

    自分が契約して借りているテナントの一部を、大家さんの許可を得て、小売店に貸しています。仕事の便宜をはかってもらっている為、賃貸契約書は作成せず、過去15年無料で貸していました。 今回、事業拡張の為スペースが必要となり、又貸ししていた部分を返して欲しいのですが、小売店は出で行きたくないと難色を示しています。 この場...

  • 期限付き立退き契約書の作成例

    <現状> 名義Aの家屋があります。 今まで、長年、無料で住んでいた人B(親族)に対して、立ち退きを言いました。 2年後までに立ち退くと約束してくれました。 ちゃんと契約書も交わすことにも同意もしました。 <問題> 1.契約条項に、「もし立ち退かない場合、貸主Aと借主Bの賃貸借契約(毎月10万円)をAが作成し、自...

  • 賃貸マンションの立ち退き交渉について

    今住んでいる賃貸マンションの立ち退きに関してご教授願えますでしょうか。 更新が1年2ヶ月後になるタイミングで大家から次回更新を見合わせたい旨の連絡をいただきました。見合わせる理由は以下の2点です。 ●築30年を経過し設備等の更新修繕を考えている。 ●年のため都内の病院へ通院しているため都内に住み替えたい。 大家と立ち...

  • 立ち退きについて契約書と借地借家法の28条の効力について

    自分の住んでるとこが定期建物賃貸借契約であります。契約書上では一方的に大家の言い分が通る契約になってます。契約期間中なんですが建て壊しが決まり契約は告知したのだからあと半年で終了、4か月以内に出ていけば少量の立ち退き料は出すとの通知が来ました。 質問なんですが交渉の余地はないのでしょうか?また裁判になった場合、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。