退去後の滞納金回収について

公開日: 相談日:2019年03月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

会社としてアパートの管理をしています。

滞納の為(分割返済の書類を作成して)退去してもらいましたが、
内容証明郵便は「不在」で届いてないので記録郵便でコピーを送りました。

先生方にお伺いします。
今後、「民事調停」や「支払督促」や「訴訟」を起こそうと思います。
1、決定しても、実際に約束を守らずに滞ったらどうなりますか?
2、一括返済が無理そうなので、給与からの分割返済に持っていく事が可能ですか?

778085さんの相談

回答タイムライン

  • 猪野 匡史 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > 1、決定しても、実際に約束を守らずに滞ったらどうなりますか?
    強制執行をしていくこととなります。
    > 2、一括返済が無理そうなので、給与からの分割返済に持っていく事が可能ですか?
    給与からと限定をかけるのは難しいと考えます。

    分割返済の書類がおありのようなので、それをご持参の上で、一度弁護士にご相談されることをおすすめいたします。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約書」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから