アパート管理会社の管理不備による管理契約解除について

アパートの大家ですが、アパートの管理は管理会社と契約をし、お任せしています。消防設備点検についても管理項目に入っており、毎月料金を支払っています。
昨年退去者があり、立ち入って各部屋の火災報知器(電池式)を見たところ、1年前に期限切れのものが確認されました。
不安を感じ管理会社に連絡したところ、火災報知機の維持について法的責任は確かにあるが、あまり厳密に考える必要はない。万一火事があっても、報知器があった旨を主張できる。との回答でした。
不安になり、期限切れを確認するため全部屋の報知器の点検コピーを要求しましたが、10日間を経過し返答がありません。
管理品質問題及び不誠実な回答より、早期に別の管理会社の切り替えを検討したいですが、契約書上、信頼関係が失われた際、管理会社側からは「何らの催告なく契約解除できる」と書かれていますが、こちらから契約解除できる条文にはなっていませんでした。

1)管理会社には点検記録提出の責任があるでしょうか。
2)期限切れ火災報知器の法的交換義務はあるでしょうか。
3)契約解除はこちらからも可能でしょうか、それとも契約期日を待つしかないでしょうか。

よろしくお願いいたします。
b4_3298さん
2019年02月27日 08時35分

みんなの回答

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不誠実な管理会社との契約解除のご検討にあたり、当職を含めた法律専門家のアドバイスで無事解決に向かわれればと存じます。

1)管理会社に点検記録提出の責任があるかについて

 ご相談者様と管理会社との管理業務委託契約の内容にもよりますが、一般的に業務受託者(管理会社)は委託者(ご相談者様)に対して、その委託業務の遂行内容を報告する義務があります。報告の時期・方法等はともかく、何ら返答がないことはこの義務違反となる可能性があります。

2)期限切れ火災報知器の法的交換義務の有無について

 ご相談の火災報知機は、住宅用火災警報器と思われます。メーカーにもよりますが、期限は機器交換の目安であり、火災報知器の期限が経過したからといって直ちに法的交換義務は生じません。ただし、正常に作動するかの確認は必要です。

3)契約解除は可能か否かについて

 管理業務委託契約の内容にもよりますが、こちら側から契約解除できる旨の規定が設けられていなくても債務不履行による契約解除は可能です。今回の場合、消防設備点検という業務を行うよう依頼しているにもかかわらず、それが適切にされていないことが債務不履行にあたる可能性があります。ただし、解除する場合も、原則、まず相当の期間を定めて履行を催告をする必要がありますし、解除できるのが、管理契約全体なのか、消防設備点検だけなのか種々解釈が分かれる可能性があります。

また、管理会社が急にいなくなると住人にも迷惑となる可能性がありますので、新管理会社の準備や今の管理会社が持っている賃借人の情報等の引継ぎも含めて適宜対応が必要となろうかと思います。

2019年02月27日 11時39分

b4_3298 さん (質問者)
早々に明確なご回答をいただきまして、ありがとうございました。
本日、管理会社より新規入居申込者がいる旨の連絡を受けましたが、大家の責任として直近の各部屋の火災報知器の点検報告が提供されるまで、保留と伝えました。
これは私の判断によるものですが、軽んじてはならない事と思っております。
管理会社の回答の状況によりましては、ご相談させていただきたくお願いいたします。

2019年02月27日 12時57分

この投稿は、2019年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの火災保険について

    賃貸アパートの火災保険についてお聞きします。 現在、入居する際に自動的にすすめられた火災保険に加入しています。 近く契約更新があるのですが、他の保険会社にするか、現在の保険プランを変更したいと伝えた所、他の保険会社にすることはできないと言われました。 賃貸契約書には他の保険会社にすることはできないとありません...

  • 契約書に火災保険の指定がある場合

    賃貸契約の際の火災保険について教えてください。 転居のため、賃貸マンションを契約します。契約前に契約書案を見せてもらったところ、「乙は本契約期間中、甲が指定する火災保険等の損害保険契約に乙の負担にて締結し、本契約期間中 これを継続するものとする。」という記載がありました。指定された火災保険は高額(少額短期保障保...

  • アパートの火災保険会社の変更を不動産に断られましたが、賃貸契約書の内容的に妥当な事か判断して欲しい

    賃貸アパートの火災保険会社を変更できるか教えて頂きたいです。 私は賃借人で、現在は不動産が代理店を務める火災保険に加入しています。 賃貸契約書にはこの下記のように記載されています。 「本件賃室には、賃借人の負担で○○○または○○○などの保証契約と○○○もしくは、それに準ずる火災総合保険を付帯し、賃借人若しくは、入居者は...

  • 火災後の家賃の支払いについて

    はじめまして。 約半年前にアパートにて火災を起こしました。 市が用意してくれた無料弁護士に相談する際、係員の方から「退去したのに家賃を払い続ける必要があるのか?」と言われたので弁護士さんに聞いたところ、 「賃貸契約書に退去する○ヶ月前には申請するようにという具体的な文が無いので、民法に乗っ取って3ヶ月分の家賃...

  • 火災保険の保険金請求の手数料(?)について

    賃貸で火災保険に入っていましたが他の部屋からの火事で全焼してしまいました。不動産が勧める火災保険の家財保険に入っていたため保険金は振り込まれたのですが、不動産屋が事務(?)手数料として何万円か要求してきました。 実際に保険金請求の書類を用意したり発送したりは不動産屋がやっていたのである程度の手数料は仕方が無いと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。