不動産移転登記について、司法書士の不備?

不動産登記について。当方は不動産売買における買主です。先日に不動産売買による所有権移転の書類を司法書士に買主・売主ともに必要書類と委任状、登記費用を支払いました。この時、売主側は売主本人ではなく、代理人である孫が手続きをしています。建物の権利証(識別情報)を紛失しているとのことで、法務局から売主へ送られる「通知による確認」にて、登記を行うということで、所有権移転はできるということでしたので、翌日に振込みにて売買残代金を振り込みました。ところが2週間たっても司法書士から何の連絡もなかったので、問い合わせてみると、何らかの都合で「通知による確認」が取れなく、現在も土地も建物も所有権移転の登記はできていないとのことです。
1、不動産残代金を払ったまま、所有権移転はできていないとなった場合、買主の私に不利益は生じますでしょうか?
2、このまま登記がされず、私に損害が生じた場合、司法書士の責任はありますか?
2019年02月14日 13時05分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
1)最悪の場合,お孫さんが,二重売買する=あなたの登記に先行していれば,二重売買の相手方が優先的な所有権者となる。

2)司法書士さんに何らかの注意義務違反があれば,問題となりますが,上記1)のような場合には,第一義的な責任は,お孫さんだと考えます。

2019年02月14日 13時42分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 1、不動産残代金を払ったまま、所有権移転はできていないとなった場合、買主の私に不利益は生じますでしょうか?

所有権の公示が出来ないので、極めて不利益となります。
売買の目的が達成されないのと同じです。

> 2、このまま登記がされず、私に損害が生じた場合、司法書士の責任はありますか?

事前通知制度は不動産登記法に規定された手続であり、売買の経緯からすると、この方法によるほかはなかったと思いますので、司法書士に責任はなく、あくまで売主の責任です。

売主(代理人たる孫)に早急に確認し、登記できないのであれば、早々に契約を解除し、代金返還を請求すべきでしょう。

2019年02月14日 13時43分

この投稿は、2019年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。