賃貸契約開始日に鍵を貰えない件について

新居が明日(1日)入居で契約したのですが
書類不備で本日足りない分を持って行く事となり
鍵の受け渡しはいつになるか聞いた所
4日になりその分の日割り家賃は引かれないと言われたのですがそんな事は違法では無いのでしょうか?
2018年11月30日 19時32分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
契約したとのことですが、書類不備とはどういうことでしょうか。
書類不備が契約との関係でどういうものなのか分からないので何とも言えないところはありますが、
契約をしたというのが間違いないなら、契約通りにしない大家の債務不履行なので、
日割り家賃は、もちろん、入居できなかった4日間にやむを得ずホテルなどに泊まらざるを得なかったという事実があれば、そのホテル代なども妥当な金額であれば、損害賠償請求することが可能になってきます。

2018年11月30日 23時04分

相談者
給与明細の原本を持って行くのを忘れた為
契約開始日前日に渡したのですが
鍵は4日になると言われたのですが
その場合はどうでしょうか?
家賃は1日から発生します。
引越し業者もキャンセル費用が掛かり
4日まではホテル泊まりです。
その場合でもホテル代等は請求出来ますか?

2018年12月01日 04時09分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
給与明細は賃貸借契約とは直接関係ありませんね。
契約した以上は、契約どおりにしなければ債務不履行です。
契約日以降、大家の責任で利用できなかったために発生した費用は、余分にかかった住居費、四便に係った引越費用など全て請求することができます。
ただし、余分にかかった住居費でも、超高級ホテルに泊まったホテル代の全てなど、常識的にそれは無いだろという範囲を超えた額の請求は難しいです。
もっとも、請求できても、相手が応じなければ、請求する立場であるこちらが裁判沙汰などにしないと、あきらめるほかなくなってきますが。
家賃が預金口座からの自動引き落としでなく、現金渡しや送金であるなら、家賃と損害賠償金を相殺したという通知をして(通知は内容証明郵便が望ましいですが、メールのような後で証拠に残るようなものでも良いです)、損害賠償の金額を回収できまで、毎月の家賃を払ったことにする方法はあります。
このようにすれば、大家が文句があれば、逆に、大家の法が裁判沙汰にして、家賃を払えという調停や訴訟を起こさなければならなくなります。

2018年12月01日 11時08分

相談者
不動産屋に4日になる理由を聞いた所
土日は管理会社が休みの為
昨日持って行った親権者同意書と給与明細を3日に管理会社に送るので4日になるとの事でした。
その場合でも返金要請は可能でしょうか?

2018年12月01日 14時25分

この投稿は、2018年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約書類不備で鍵がもらえず、日割り家賃は返金になりますか?

    8月1日契約書記入押印、重要事項説明、入金を完了させました。 8月分賃料、手数料、保証会社、保険、敷金など。 入居日は8月1日でしたが、保証人の印鑑証明が提出できなかった為、鍵は不動産屋より貰えませんでした。 ※以前より、契約書類が揃わないと鍵がもらえない旨、印鑑証明が必要な旨は説明受けてます。 その時は納得...

  • 債権管理回収業の営業を許可されていない家賃保証会社は違法?

    賃貸物件を借りるさいに保証会社と契約しました(させられました)。 しかし後日、家主との契約書を確認したところ保証会社との契約は求められていませんでした。 家主との契約書通り連帯保証人もいます。 そこで「解約通知書」を保証会社に送りましたが、更新時期に「更新料の督促状」がきました。 法務省の「債権管理回収業の営業...

  • 契約者の意思確認無しでの契約書の違法性

    不動産との賃貸契約で何点か… 〇賃貸契約は不動産店舗以外(契約者の職場など)で契約書等の手続きを行って問題はないのか 〇契約時、連帯保証人有りで契約すると意思表示して契約書にサインをした後で不動産担当者が連帯保証人無で勝手に保証人無しでも契約できる保証会社へ契約を行うことに違法性はないのか。大問題か。個人情報漏...

  • 賃貸借契約書を結んでいない物件の家賃滞納について

    口約束で賃貸契約を交わさずに、マンションを知人に貸したのですが、家賃が2年以上滞納しているため、2年分の家賃との支払いとマンション退去をお願いしましたが聞いてもらえず困っています。口約束のため保証人もいない状態です。 賃貸契約書を結んでいないこの場合は、2年分の家賃は払ってもらえるのでしょうか? 私が一方的に...

  • 賃貸契約書を作成していない賃貸物件の家賃について

    以前短期間勤めていた会社の責任者の知人が経営するアパートに一ヶ月入居していた事があります。入居の際の賃貸契約書や敷金礼金などは、知人のアパートだからいらないと言われ、一ヶ月分の家賃(43000円)のみ支払い、入居しました。 事情があり(職場の環境も合わなかった)地元に帰る事にし退社しましたが、その際に家賃二ヶ月分と鍵の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。