借主が勝手に庭木を抜いた場合の対応

転勤に伴い持ち家を法人契約で賃貸に出しました。元々、庭木の剪定は2年に一度、出入りの植木屋さんが2本の木を剪定する程度で殆ど自然のままにしていました。植木屋さんが急逝してしまい頼む所が見つからなかったので、簡単な剪定と防虫剤をまく管理を借主にお願いしたつもりでしたが、貸して2年目に、何の断りもなく20本程の木が根こそぎ抜かれていました。不動産屋には枯れる程の強い剪定は不可と伝えていましたが、抜根は全くの想定外でした。背丈の低い植栽はまだしも3メートル以上の木が1本と2メートル以上の木が2本です。不動産屋は管理を任せたのだから仕方ないと言いますが、息子の成長と共に植えた木や25年も育てた木がなくなりショックです。
また、契約書記載の緊急連絡先の電話が不通になっており法人に問い合わせ連絡するよう依頼しましたが本人から連絡が来ません。

1: 庭木も財産の一部だと思うのですが、賠償請求はできるでしょうか?
2: 剪定等の管理は借主の責任とすると覚書に記載があるのですが、 管理とはどこまで権限があるのでしょうか?
3: こんな人に大切な家を貸したくないので、次回更新を見合わせるか憂慮しています。4ヶ月後が更新です が、最悪6ヶ月後でもいいので退去勧告できますか?
2018年11月04日 02時23分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
損害賠償請求できる可能性があると思います。
根こそぎはひどすぎると思います。少なくとも事前に選定が必要などの告知相談があり、伐採の了解を得ることが必要であったと考えます。
解除事由にまでなる可能性がありますが、最終的に認められるかどうかは何とも言いがたいところです。

2018年11月04日 13時59分

相談者
早速ご回答くださり、ありがとうございました。
庭に樹木と草花が植わっていましたが、現在はほぼ更地の様な状態です。
賃貸に出す段階で多少の事は覚悟していましたが想定以上の有様に、とてもショックです。
ご回答いただいた内容で今度どうするか、話し合いで解決しようと思います。

2018年11月05日 07時43分

この投稿は、2018年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産賃貸契約(貸主に断りない内見)について

    現在賃貸契約でマンションに入居しています。 先日、入居中にも関わらず、突然鍵を開けられ人が入ってきました。その方は不動産仲介会社の社員さんで、事情を説明して頂いたところ、即日入居可能な物件であったので、オーナーに鍵を借りて入ってきたとのことです。なお、オーナーは法人です。 今後、不在の間に不動産会社の方がや...

  • 駐車場契約書を借主が作り直して送って来た場合の対応

    個人で月極駐車場の経営をしているものです。 新規の顧客様は個人ではなく会社で借りて下さるとのことですが、会社の規定上、契約書内容に賃料と税を別々に記載してほしいとのご希望がありました。当方は税込価格を契約書に記載しており、こちらが元の契約書に追加項目として契約書を作り直し 借主様に送り返せば済む話だと思うので...

  • 契約書、申込書のない場合の支払い請求訴訟

    アパート経営者です。 契約書の控えが当方にない状態での質問です。 一昨年の年の半分の支払いが滞っており、再三にわたり支払を求めていますが、未納です。 昨年、債務承認書を受領しました。 この場合、請求の趣旨には契約のことはどのように記載すればよいでしょうか? 「契約書はないが、債務の承認はもらっている」という感じ...

  • 会社との契約書の場合

    小さいマンションの個人経営ですがこの度空室の4部屋を会社従業員の寮として契約する事になりましたがこの場合契約書は部屋ごとに4部其々作成しなければいけないのでしょうか?もしくは一部作成し部屋番号を記載しておけば良いのでしょうか?

  • 契約書のない場合、借主からの賃貸途中解除は出来ますか?

    事業用賃貸物件で飲食業を営んでいますが、知り合いからの物件紹介の為、特に契約書を取り交わしていませんでした。実際やってみると家主との間でトラブルが多いので、契約解除を検討しています。 そこで2つご質問ですが、 契約書のない場合 1、契約期間の定め 2、違約金の支払義務の有無 についてはどうなるのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。