駐車場契約書を借主が作り直して送って来た場合の対応

個人で月極駐車場の経営をしているものです。

新規の顧客様は個人ではなく会社で借りて下さるとのことですが、会社の規定上、契約書内容に賃料と税を別々に記載してほしいとのご希望がありました。当方は税込価格を契約書に記載しており、こちらが元の契約書に追加項目として契約書を作り直し 借主様に送り返せば済む話だと思うのですが、借主様自身が新しく項目を入れた契約書を作って、逆に印鑑を押すように送り返して来ました。しかも、契約注意項目も短縮した短いまとめた内容に変更して、明らかにこちら貸主の契約書と違うフォーマットです。(本契約書の注意事項項目は長いです。)

この場合、借主様が契約書を作って送り返してくるのは、あきらかにおかしいと納得がいきません。

この場合、法律上は 借主様が作り直した契約書でも 金額等が合っていれば問題なく受理されてしまうものなのでしょうか?

このようなお客様は、初めてなので戸惑っております。
ご回答お待ちしております。
2018年08月22日 11時57分

みんなの回答

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 契約書は,あなたと借主との間の契約の成立を証明するための書面です。契約書は,あなたが作っても借主が作ってもどちらでも構いませんが,両者の署名押印が備わってはじめて成立したものとされます。
 そのため,あなたが署名押印をしない限りは,借主が作成した契約書によりそこに記載された契約が成立したと証明されることはありません。

 あなた側で金額を修正した契約書を作成して送付するとともに,注意事項項目等の金額以外の修正には応じられないと伝えると良いと思われます。ただし,借主が注意事項項目等の修正がなされないと契約に応じないといってくる可能性はあります。

2018年08月22日 12時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
契約は双方の合意によって成立するものですので、相手方が作成した契約書にこちらが署名等をする義務はありません。その一方、相手方も、こちらの契約書に署名等をする義務がありません。結局お互いに契約書に署名できなければ契約は成立しないですので、協議の上、双方が合意できる契約書を作成されるべきと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月22日 12時13分

この投稿は、2018年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。