請負業者からの契約解除の申し出

新築請負契約をし上棟が済んだ後、工事が中断し1ヶ月半以上経過しました。
契約時は建築確認申請図面・金額を確認しました。
打合せは主にメールのやり取りで、契約後、まだ相談過程のものが施工され事後報告を受けるという事が2件ありました。
追加変更契約どころか金額の提示も無いまま施工された不信感から、追加分が発生しているなら現段階までの見積を出すよう伝えたところ、500万近くが計上されていました。
この金額には驚き、見積を確認すると大半が契約前までに打合せ済みで、建築確認申請図面にも反映されているものばかりでした。
そこで、契約書と後から来た見積の齟齬の確認(二重計上)先方の担当者と行い、担当者が代表に確認するといったまま、その後、事案についての説明・連絡ありませんでした。
この様な事から、この事案が決着したら支払いを再開するとした内容で部分払い支払日変更通知を書面で送りました。
その後も、連絡が無いので、仲裁機関の利用の提案を2度ほどメールで打診しましたが無視。
その間、炎天下、台風晒にされ続ける家の素材劣化危惧、このまま予定通り完成しなければ現住居の明渡日を当該物件の引渡日に合わせている事から、損害金の発生も確実です。
そして、先日、やっと先方の代表と面談できたのですが、契約書の図面は(当初の販売チラシ)であり、建築確認申請図面は変更追加だ、と言ってきました。もちろん、契約時にその説明はありませんでしたし、そのチラシは間取図が載っていますが注意書きで『このプランは義務付けられたものではない』とも書いてあります。
そこを追求すると、納得した部分があったのか先方から『最初は、こんな金額になるとは思わなかった』と言ったのですが、その後『うちは下りる』『ここから先は他でやってもらえ』と言ってきたので、私もそれで構わないと思いましたが、この様に、請負業者からの契約解除の申し出の場合、それにより私に発生する損害はもちろんですが、違約金の所在、精算はどの様になるのでしょうか。
先方が工事中断をした事により雨風炎天下に晒され続けた、木造躯体と合板だけのシミ・カビの生えた建物をどの様に算定するのか、また、10年保証保険の関係でこの状態から引き継ぐ業者も居らず、取り壊しの費用は損害としても差支えないのでしょうか。

よろしくお願いします。

b4_qZ8Oさん
2018年08月15日 17時55分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
金銭の精算等についても合意できれば、その合意に従って精算して解約ということになります。建物完成前の物件(建前と言います)の所有権は完成するまでは材料費や労務費を負担した請負人にあるということになっているので、建前の所有権もこちらに移転するという内容の示談が必要です。
この合意ができない場合、解約ができないので、
注文者としては契約どおりに作れという請求しかできないし、請負人は完成させた後に請負代金残額全てを払えと言うことしかできません。
業者としては契約どおりに作るか(多少の予算オーバーは許容範囲ですが、金額が倍近く上がったり、桁が違ってくれば、契約どおりということにはならなくなってきます)、一方的に解約することはできません(注文者は請負人に発生する損害を賠償すれば一方的に解約できます)。勝手に工事を中止すれば、契約違反になるので、そのことによって発生する全損害を質問者様に賠償する責任が出てきます。業者の一方的解約は違法なので、質問者様としては、それまでに出来た建前を除去して(原状回復して)、更地に戻せという要求も可能になってきます。

2018年08月18日 11時25分

この投稿は、2018年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 解約合意書に捺印のところに不自然なシミ

    不動産売買で、解約してほしいという事で 手続き中です。 解約合意書に買主の私が署名捺印し郵送して 売主と仲介業者が署名捺印して、 私の分の解約合意書が郵送されて来ました。 何故か私の捺印した三箇所全て、 その三箇所だけに、油シミのようなものが円く にじんでおり、捺印はしましたが、 その時、シミはにじんでおらず...

  • 古いアパート取り壊しで退去と言われ、契約書には保証無しと書いています

    今住んでいる古いアパートを退去と言われ、仕事も契約打ち切りで求職中で引越し費用が有りません。 一ヶ月前にアパートが耐震でなく古いので取り壊して三階建てのマンションにするので立ち退いて欲しいと言われました、立退きに関して保証料等を言うと契約書に保証金は無しと記載しているとの大家の回答でしたが、現在は心療内科に通い...

  • 賃貸の募集条件について。また、どういう文言を契約書に記載して頂ければ経費計上できるでしょうか?

    こんにちわ、当方は賃貸物件の管理会社を営んでいる者です。 賃貸の募集に当たり、初期費用の入居者負担の軽減の為、当方が負担しようとしております。   その中で仲介手数料、保証会社への保証料、火災保険料などを負担していこうと思っておりますが、会社の経費として計上するのに契約書上に負担する旨の文言を書いた方が良いと...

  • 工事請負契約違反による契約解除

    現在2LDKの平屋新築工事中ですが、請負業者の説明のなさ、対応の悪さ、ミスなどが発覚しました。契約解除をしたいと考えています。 以下概要です 1 工期が4ヵ月遅れている。 2 「この契約書は2部作成し、当事者がそれぞれ保管する」となっているが、業者のほうはコピーしか持っていない。 3「火災保険に加入し建主に証書の写しを渡...

  • 請負契約における見積書の効力について

    請負契約における、見積書の法的効力について質問です。 建物の請負契約を業者と締結し、契約書を取り交わしました。 その契約書には、金額について見積書によるとだけ記載してあったので、私はその段階で作成されていた 見積書を前提に、契約を締結し、銀行から融資を受け、支払いの準備を整えていました。 しかし、業者が一向...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。