消費者契約法違反で契約を無効にできるか

新築請負契約をし上棟が済んだ後、工事が中断し1ヶ月以上経過しました。
契約時は建築確認申請図面・金額を確認しました。
打合せは主にメールのやり取りで、契約後、急に受注者の返信が遅れる&無視が目立つようになり、その最中、まだ相談過程のものが施工され事後報告を受けるという事が2件ありました。
追加変更契約どころか金額の提示も無いまま施工された不信感から、追加分が発生しているなら現段階までの見積を出すよう伝えたところ、500万近くが計上されていました。
この金額には驚き、見積を確認すると大半が契約前までに打合せ済みで、建築確認申請図面にも反映されているものばかりでした。
そこで、契約書と後から来た見積の齟齬を先方の担当者と行い、担当者が代表に確認するといったまま事案についての説明は無く、その後も焦点がそれた事しか連絡をしてきません。
そこで、この事案が決着したら支払いを再開するとした内容で部分払い支払日変更通知を書面で送りました。
その後も、連絡が無いので、仲裁機関の利用の提案を2度ほどメールで打診しましたが無視、一ケ月以上経過したので電話をすると電話には出ましたが、話し合ったってしょうがない、との事でした(録音しました)
その間この天候に晒され続ける家の素材劣化危惧、現住居の明渡日を当該物件の引渡日に合わせている事から、損害金の発生も確実です。

消費者契約法違反で契約を無効にできるか、その際、こちらは費用の負担はしなくてもよいのでしょうか。
また、下記、法令違反に問えるでしょうか。
・建築確認申請図面を添えた(図面の家を建てるには、契約金額以上の費用が掛かる)
・契約金額を実際(図面の家が建つ金額)より低く提示し、契約へ誘導・勧誘した。
・建設業法違反では不誠実。
 
等が値すると思います。
ご教示宜しくお願いします。
b4_qZ8Oさん
2018年08月14日 10時22分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
<消費者契約法違反で契約を無効にできるか。>
 そういう理由での解約は困難です。

<また下記の法令違反に問えるでしょうか。>
 これも困難です。実際に締結されている建築請負契約書に記載された条項にもとづく解約がありうるかどうか、の検討が必要です。

2018年08月14日 11時12分

b4_qZ8O さん (質問者)
この業者の、契約に関する一連の行為に、法令に抵触した行為はないのでしょうか。

2018年08月14日 11時29分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
<この業者の、契約に関する一連の行為に、法令に抵触した行為はないのでしょうか。>
 あるかもしれません。しかしその法令違反が契約解除の理由になるかどうかは、また別の問題です。

2018年08月15日 11時37分

この投稿は、2018年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 請負契約における見積書の効力について

    請負契約における、見積書の法的効力について質問です。 建物の請負契約を業者と締結し、契約書を取り交わしました。 その契約書には、金額について見積書によるとだけ記載してあったので、私はその段階で作成されていた 見積書を前提に、契約を締結し、銀行から融資を受け、支払いの準備を整えていました。 しかし、業者が一向...

  • 建築契約書未取得での建築(建築業法違反)について

    新築で注文住宅を建てているものです。 これまで、数々の発注ミス、設計ミスがあり、 瑕疵まで発生し、遅延に次ぐ遅延で引渡しを受けられておりません。 そもそも、契約書の締結を催促しても行わずに建築に入っており建築業法違反と考えております。 瑕疵に対する対応はしておりますが、相変わらず、 全く業者が来ず、業務がはかど...

  • 事業用定期借地契約時の賃料改定を事前に契約書に反映できますか?

    事業用定期借地契約を締結しようとしております。 期間は25年です。 借地代について10年目までの月額賃料を11年目から10%減額する契約を当初の契約時に締結する事は可能でしょうか。 ご教示のほどよろしくお願い申し上げます。

  • 賃貸の募集条件について。また、どういう文言を契約書に記載して頂ければ経費計上できるでしょうか?

    こんにちわ、当方は賃貸物件の管理会社を営んでいる者です。 賃貸の募集に当たり、初期費用の入居者負担の軽減の為、当方が負担しようとしております。   その中で仲介手数料、保証会社への保証料、火災保険料などを負担していこうと思っておりますが、会社の経費として計上するのに契約書上に負担する旨の文言を書いた方が良いと...

  • 媒介報酬 消費税に関して業法違反でしょうか?

    例えば、宅地建物合計で売買代金が5千万円とします。 (5千万円×3%+6万円)×1.08 の媒介報酬を受け取る のは業法違反になりますか? 売買代金は建物の消費税を含むので、消費税の二重 取りで違反になるような気もしますが、分からない ので、ご教示ください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。