マンションの管理人が騒音源だった場合、規約にある迷惑行為の責任を問えるか

はじめまして。
マンションの管理責任について、ご教授願いたく、質問いたします。

現在住んでいる賃貸マンションにおよそ2ヶ月前に入居しました。その際、騒音等のトラブルは避けたかったため、不動産の担当者や契約書にもきちんと目を通し、騒音また入居者への迷惑行為に当たる行為を行わないようきちんと規約に書かれている物件を選びました(大抵書かれているとは思いますが)。
近くに大通りがあるため、バスやバイクの走行音が多少聞こえることや、上階のお子さんなどの足音等はそれほど気にしていません。
一方で、先月辺り(京都なのですが、少し暑くなりました)から何やらテレビの音が窓の外、通路から聞こえるようになりました。できるだけ静かな環境が好きなため、窓は換気時以外は常に閉めており、防音カーテンをオーダーメイドで設置しているほどです。そのため普段は人の声など、日中の元気な子どもの声くらいなのですが、最近は日中も夜もニュースやバラエティ番組の音が聞こえてきます。
窓を開けると、晴れの日は階全体に響き渡るほどの音です。
部屋の中に聞こえてくるのは通路で人が話している程度ですが、何時間も聞こえているとさすがに耐えられません。

すぐには騒音源が特定できなかったため、賃貸人(大家。管理会社に委託してはないようです)におそらく窓を開けてテレビを大音量で聞いている方がいらっしゃるので、注意をしていただけませんかと伝えました。大家さんは気付き次第、注意をしていただけると対応してくださいました。

現在まで、まだ注意はなされてないか、賃貸人も部屋を特定できていません。
そこで時間をとり、マンション内を回って部屋を特定しました。変わった形をしたマンションで、コの字型をしています。向かいのどこかに騒音源はあると思ったのですが、驚いたことに私の部屋の2階上、5階の部屋でした。0時以降はさすがにありませんが、日中、夜間ともに窓を開けて大音量でテレビを流しています。

解決手順として、

大家に部屋番号を連絡→注意→解決(解決しなければ直接出向きます)

を考えていますが、問題がひとつあります。

騒音源の部屋は最上階です。もしかすると、大家さんが住んでいる可能性があります。
もしも大家が住んでいた場合、規約の適用、また改善されない場合は管理責任、あるいは虚偽の規約の掲載として責任を問うことは正しいでしょうか。
2018年06月08日 02時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>もしも大家が住んでいた場合、規約の適用、また改善されない場合は管理責任、あるいは虚偽の規約の掲載として責任を問うことは正しいでしょうか。

大家さんは賃借人ではないため、契約者としての責任を問うことはできません。

ただし、貸主として平穏に居住できる住居を提供する義務がありますので、そちらの義務を履行するよう求めることは可能です。

改善がなければ、その証拠を集めた上で訴訟提起などの請求をすることが考えられます。

2018年06月08日 07時13分

この投稿は、2018年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音トラブルで契約書の通りの対応しなかった不動産はどうなる?同居人は賃貸に関して口出しできる?

    賃貸一軒家2階建て木造の2階住みをしています。 以前1階の住人が10年ほど騒音(夫婦間の怒鳴り声)を毎日あげていてトラブルがありました。 それで、私が解決するために1階に直接連絡を取り合い解決に導きました。 まず、この件ですが契約書には「近隣の迷惑となる場合は強制退去させられる」というふうに明記されていました 不動...

  • 貸店舗、24時間換気

    建築基準法で24時間換気システムとありますが貸店舗の場合、契約書に記載する。など、不動産、大屋が借り主に必ず説明しなければイケないという義務はありますか? 私は、借り主ですが、説明がなかったので、あとで揉め事となる前に質問させて頂きました

  • マンションの鍵の紛失で契約書と金額が違う

    賃貸マンションの部屋の鍵を部屋で紛失してしまいました。 そこで契約書を見てみると建物賃貸借契約書(住居用)には「鍵を紛失された場合は、実質10,000円(税別)を要します」と書かれてあり、鍵預かり書には「万一紛失した場合は錠を交換し、その費用は借主の負担とします」とあります。 管理会社に連絡すると、「スペアを持ってま...

  • 賃貸マンション契約書

    賃貸マンションの更新の時に契約書がもらえずに、次の更新が来ました。 この場合は家主が忘れていた場合は退去の理由にはなるんでしょうか?

  • 契約書なしのアパート退去について

    現在、夫が申立人で離婚調停中です。 現在私と子供が住んでいるアパートが、夫の親の持ちアパートで、住み始めて3年目、夫が出ていってからは半年がたちました。 家賃は最初から払っていません、離婚するから早く出ていってほしいと言われています。住むにあたって、契約書はありませんでした。 早く出ていかなければ法的措置をとる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。