登記の本人確認ミスで司法書士を訴えたい。

司法書士を訴えたい。
8年前に本人確認しないで所持しているマンションを共有名義にされていました。
共有名義の相手は元妻
印鑑証明を勝手に持ち出して委任状を自分で書き私の替え玉を用意して名義を変えていました。
司法書士の控えていた電話番号が私の番号ではない事から発覚しました。
家を売ろうとしても共有名義が入っているため買い手がつかず誰も住んでいないマンションのローンだけを払っています。

今回元妻の了承のもと書類を全部揃えて同じ司法書士に変更をお願いしました。
後日元妻から司法書士宛に名義の変更をするのをやめてくれと連絡が入りました。
元妻から子供の養育費として2000万円払ったら名義変更に応じると連絡が来ました。

8年前の事ですが、そもそも司法書士が本人確認を怠っていたのが原因だと思います。
証拠となるのは登記の委任状が元妻の字で私の名前を書いてある事。
離婚後に共有名義の変更に気がつきましたが、私は一切登記の変更に関わっていません。

5年で時効らしく登記の変更は出来ませんでした。
もう2年も誰も住んでいないマンションのローンを払い続けています。
腹が立って仕方がないです。
そもそもローンが付いている不動産の登記変更は出来るものなのでしょうか?

この件で精神的に不安定になり会社を休み心療内科に行っていましたが休んだ期間が長くなった為解雇されました。

司法書士か元妻相手に慰謝料の請求することは可能ですか?
2018年05月07日 15時47分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
取引の実体なしに登記だけ移転されたわけなので、まずは共有持ち分移転登記が無効との訴訟を提起して、登記を実体(あなたの単独所有)にあわせるべきと思われます。そのうえで、登記をもとに戻すまでの間に一体どれだけの損害が発生したかを算定してから司法書士もしくは元奥様に損害賠償請求をすべきと考えます。

2018年05月07日 16時06分

この投稿は、2018年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 両親がマンションの保証人

    自宅の他に自分名義のマンションを所有しています。 その保証人は両親。 ところが、昨年10月に父が他界し、登記簿は何も変更せずにそのままになっていました。 母も今年春から入院をし、その毎日の病院通いの為に私も仕事を減らし、ローンの返済をしてきましたが、ちょっとこの先返済が負担になる、と思い、銀行に行き、これから半...

  • 賃貸の契約者と名義人の違いは?

    何度も、質問申し訳ありません! 妹夫婦のマンションの連帯保証人の件で本日、弁護士さんへ相談行きました! 事の経緯は、最初の賃貸の契約時の契約者は、私の妹とで、結婚前でしたので、私らには、両親いないので、私が連帯保証人になりました。のちに妹も結婚し、そのマンションで、10年生活してました。そして、最近、旦那さんの...

  • 司法書士のミスで名義変更できずに…

    大手不動産会社の仲介で義母の土地を売却して、買い主より代金も支払いされ、仲介手数料を不動産会社にも支払い、全ての取引が完了したと思っていたら、不動産会社の提携している司法書士より、義母の戸籍と登記簿の名前の字が一文字違う為、名義変更が出来ないと連絡がありました。義母の土地を売却する為に、3ヶ月前に不動産会社営業...

  • 不動産の名義貸し。こんな感じでいいですか?

    不動産の名義貸ししてます 今口約束で5年後に  ローン組んでない状態にするって言ってます 書類に残したいので 誓約書書いてもらうんですけど 誓約書でいいですか? ○年○月○日 5年後に名義人の住宅ローンが 組んでない状態にする 貸し主の名前 実印 こんな感じでいいですか? 上司に言われて上司の親の家のローン組...

  • 登記簿

    登記簿の名義変更をするのに行政書士を頼むとの事… 費用は いくら位掛かりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。