集合住宅の共有部のトラブルについて

私は最近とある集合住宅に引っ越し、契約の際に合わせて敷地内駐車場も契約いたしました。
駐車場の契約の際に
1「この駐車場所は一番、端の駐車スペースのため隣接している車が1台しかなく駐車しやすい」
2「共有部側(隣接車両と反対側)が広くなっていて外灯もあり昼夜問わず荷物の出し入れがしやすい」
とのことで、この2つをメリットとして敷地内の一番端の駐車スペースを契約しました。
しかしながら、その共有部分の所にはスクーターが1台駐車されていて上記2つのメリットは意味を見出だせない状況でした。
当初の話では「管理会社として把握していない為、無断で駐車しているスクーターは、正規の駐輪場に移動するように誘導する。」との【口約束】の元で管理会社仲介の元、駐車場の契約を結びました。
しかしながら何度管理会社になんど問い合わせても何日かかっても状況が改善せず、苛立ちとストレスが溜まり始めて2週間を過ぎたあたりで管理会社から
「大家さんと【口約束】ではあるがスクーター所有者と大家の間で以前に了承が取れているらしく管理会社として対応ができない」
と突然何の前触れもなく手のひら返しを食らってしまい、対応を行わないという方針に代わりました。
こちらは納得できないと苦情申し入れをしても理解が得られず手詰まりになってしまいました。
その日はあまりにも突然の裏切りに理解が出来ず、体調が悪くなってしまい一度電話を切り連休明けに改めて管理会社と話し合いをする予定ではいますが。。。
--------------------------
ここで相談させて頂きたいのは
①【口約束】とはいえ「スクーターを移動する」との約束の元契約をした本駐車場の契約に対する不履行な行為には違法性はないのか。
②私が引っ越した物件は管理会社が物件の管理保守を行っているが、大家さんと住人が独断で【口約束】した行為で共有スペースを占有する行為は法的に有効なのかどうか。
③契約書では共有部を占有する際は『書面で契約を交わさない限りは無効』とされていてますが大家(物件所有者)の【口約束】は優先されてしまうのか。
④連休中に契約書が私共に無断で作成された場合従う他に手立てはないのか
--------------------------
の4点を確認させていただきたいです。
何卒よろしくお願いいたします。
さわむんさん
2018年05月04日 18時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ①【口約束】とはいえ「スクーターを移動する」との約束の元契約をした本駐車場の契約に対する不履行な行為には違法性はないのか。

 調査、説明義務違反でしょう。
>
> ②私が引っ越した物件は管理会社が物件の管理保守を行っているが、大家さんと住人が独断で【口約束】した行為で共有スペースを占有する行為は法的に有効なのかどうか。

 大家が了解しているなら違法ではないと思われます。
>
> ③契約書では共有部を占有する際は『書面で契約を交わさない限りは無効』とされていてますが大家(物件所有者)の【口約束】は優先されてしまうのか。

 無効だと言って管理会社から大家に交渉して貰う方法もあるでしょうが、管理会社としては大家にそこまでいえないでしょう。
>
> ④連休中に契約書が私共に無断で作成された場合従う他に手立てはないのか

 消費者契約法の不利益事実不告知として取消をすることができるでしょう。

2018年05月05日 07時19分

さわむん さん (質問者)
西田様
ご回答ありがとうございます。
④の「不利益事実不告知」についてですが、仮に相手側が「ここ(問題としている共有部)に駐輪スペースを契約するよ!」と通知してきた場合はこちらが不服を申し伝えても契約は成立するのでしょうか?
管理会社側 and 大家 側は告知さえすれば良いとの判断なのでしょうか?

2018年05月05日 09時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> こちらが不服を申し伝えても契約は成立するのでしょうか?

 不服を言って下さい。契約は成立しても変更など可能でしょう。
>
> 管理会社側 and 大家 側は告知さえすれば良いとの判断なのでしょうか?

 分かりません。

2018年05月08日 18時06分

この投稿は、2018年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人が私の家の駐車スペースに駐車しています。車庫法違反に問えますか?

    以下の解説図のように隣人の車が私の家の駐車スペースに駐車されています。  <解説図>     http://fileup.jp/up/4321.jpg  <問い合わせ内容>   1.解説図のような駐車をされている状態を「車庫法違反」として通報することは可能でしょうか。   2.通報不可の場合、車庫法違反以外で処罰可能な法令はありますで...

  • 月極駐車場内での接触事故について

    駐車場のオーナー変更後、駐車台数が増加、駐車スペース全てに駐車している状況で出庫入庫がスムーズに出来ない状況である。1年前管理会社へ入出庫が難しいとの通報をしたが、区画内ですのでという内容。そんな中、出庫していたところ10回以上切り返しをしたが出庫できず駐車場の柱に接触、自社破損。スムーズに入出庫できるスペースが...

  • 隣人が私の家の駐車スペースに駐車しています。車庫法違反に問えますか?

    以下の解説図のように隣人の車が私の家の駐車スペースに駐車されています。  <解説図>     http://fileup.jp/up/4321.jpg  <実際の写真(2014/8/26 7:00時点)>   http://m1.gazo.cc/up/10485.jpg     <問い合わせ内容>   1.解説図のような駐車をされている状態を「車庫法違反」として     通報...

  • 正当な事由がない強制退去

    A管理会社のBアパートの敷地内駐車場でのトラブルです。月極駐車場に契約が可能なのは、定められている区画内に駐車する事が可能な普通自動車のみが契約する事が出来ると思っています。ところが、会社名(医療関係)が書かれている2トントラックが入居者の個人名で契約されていました。普段は見た事がない車両でしたから、無断駐車で...

  • 月決めのビル地下機械式駐車場へ駐車中に豪雨により雨水が地下ピットに入り車が冠水。損害賠償は問えるか?

    契約駐車場に駐車中の車の損害について。月決めのビル地下駐車場の機械式駐車場と契約しておりますが、数日前の集中豪雨で雨水が地下駐車場に流れ込み、ピット内に駐車中の所有車が冠水。水没による全損となりました。駐車場契約はビルオーナーから委託されている駐車場管理会社と契約しており、今回の損害状況を説明しましたが、担当者...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。