契約書に署名、捺印後に賃貸の不具合を知らされた

賃貸トラブルのご相談です。
賃貸契約の契約書の説明を受け、契約書に署名、捺印をしたあとに、建物の不具合を知らされました。通常契約前に物件の不具合がある場合は知らせる義務があるのではないでしょうか?新築です。へりが剝がれていました。さらに入居して住居の中で問題があればへりを直す工事の人が来た時に伝えてくれと言われました。これはもともと不動産のやることではないですか?さらに室内の扉が二枚のうち一枚が締める時に非常に固く、こちらも不具合として対応してもらってます。契約時の不具合の隠蔽、欠陥住宅の提供にあたると思いますが見解はいかがですか?このふざけた状況に仲介手数料の返金と工事完了までの家賃の返金を不動産に求めましたが、特に返金はしないと豪語し、返金がない場合は第三者機関に相談すると伝えたところ、ご自身の判断でどうぞとのよくわからないことをいわれたのでご相談です。ご回答よろしくお願いします。
2018年03月26日 04時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
賃貸借契約の目的は居住することです。

不具合が多少あるとしても、居住自体が問題なく可能であったのなら、仲介手数料や賃料の返還が認められる可能性は高くありません。

また、不具合の修繕も対応されているようですから、法的な責任追及は難しいでしょう。

2018年03月26日 06時48分

相談者
居住するための契約なのに居住の契約の前に居住先の不具合を知らせなかったのだから、居住が可能かが問題ではなく知らせなかった責任の話だと思いますが違うんですか?その回答は本当ですか?

2018年03月26日 07時55分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
私の回答としては、家主への責任追及方法として、契約の解除や返金を求めることは難しい事案である、ということです。

解除ができず、対象の物件に住めるという利益は一応得られている様子ですので、仲介手数料や賃料の返還は難しいということになります。

2018年03月26日 13時01分

相談者
その見解の場合どのような責任追及になりますか?

2018年03月26日 14時03分

相談者
解除ができず、とおっしゃってる意味がよくわかりません。解除できない理由があるんですか?

2018年03月26日 14時05分

この投稿は、2018年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸した者を返してほしい場合は内容証明で効力ありますか??

    人助けと思い、 知合いに車と部屋のカギを貸しています。 返して欲しいと再三言っているのですが、 返ってきません。 また私の部屋に知合い(同一)の私物があり、 持ち帰れと伝えても持ち帰らない。 電話で話してもらちがあかないので、 効力のある伝え方はないでしょうか?? 私の考えでは知合いが務める会社に内容証明を送りつ...

  • 返済したいが返済先が不明の場合の対処?

    知合いに借用のつもりで相談したら、私の肩代わりで振込がされました。その後その知合いが音信不通になり返済できません。仕事上の付合いの人だったので早く返したいのですが、音信不通のため返す方法が分かりません。返すいい方法はあるでしょうか? また返さないと贈与になるのでしょうか? 当時のやりとりの記録は全くない状態です。

  • 借用書ではなく・・・。どういう題にするのが適当でしょうか?

    知り合いAに「投資組合に投資してみないか?もし返済されなくても返済するから」という言葉で投資をしましたが、投資組合が解散してしまい損害が出てしまいました。 そこで知り合いAに返済を迫ったところ、逃げるような発言があったために書類を作って証拠を残しておきたいと考えます。 それで質問ですが、それを書面にする場合、...

  • 不動産屋の立入権について。

    本日マンションの不動産屋から連絡があり、 風呂場の水が漏れているみたいで、原因が分からず風呂場を壊してみないと分からないから工事で3日程室内に入る と連絡がありました。 勝手に入られたら困ると伝えた所、 こっちには入る権利があると言われました。 基本平日は仕事で居なく、3日間も不在時に業者に入られ、工事をされるの...

  • リホームの手抜き工事費の返金

    知り合いの塗装屋に外壁、屋上防水を依頼しました。 知り合いの為、口契約で契約書も無く見積もり書だけで工事を依頼し工事が始まりました。 工事がほぼ終わり、足場解体。 塗装屋は、立ち会わすに解体が終わり、後日。 あとは、下回りだけだったので、工事費を振り込んでしまいました。 外壁を見てみたら、ヒビや塗装のム...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。