個人間の賃貸契約について

公開日: 相談日:2018年01月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私が借主、相手が貸主で個人間での住宅の賃貸契約をしようと思っています。
契約書内に【その契約書内に本契約は、前項に規定する期間の満了により終了し、更新がない。但し、借主が本契約の満了日までに貸主に再契約を申し込むことにより本契約の満了日の翌日を始期とする新たな賃貸契約を結ぶことができる】と記載があるのですがこれは、再契約したければ契約期間中ならいつでも再契約が可能ということになるのでしょうか。

621146さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから