賃貸借契約書の署名欄に捺印した印鑑をなくしました

賃貸借契約書の署名欄に捺印した印鑑をなくしました。訂正印を押さなければいけない箇所があるのですが、法的に有効な訂正の仕方を教えて下さい。
2017年11月25日 15時59分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
> 賃貸借契約書の署名欄に捺印した印鑑をなくしました。訂正印を押さなければいけない箇所があるのですが、法的に有効な訂正の仕方を教えて下さい。

・・・実印で捺印をされていたのであれば 新たな印鑑登録を行い 新印鑑登録証明書を付けて新実印を押せばよいです。

捺印しているのが実印でなければ 同一印鑑でなくても問題ないです。

2017年11月25日 17時09分

この投稿は、2017年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

【相続】ノートに鉛筆で書かれた誤字脱字だらけの遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったが、ノートに鉛筆で書かれていて、誤字脱字が多いような場合、遺言書として有効なのでしょうか。「[みんなの法律相談...

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

遺言書に「封」がされていない場合でも遺言の効力はあるのか

相続の手続きを行うにあたって、封筒に入っていない遺言書は法的に有効なのでしょうか。封や封印がされている遺言書を発見した場合、見つけた人が開封...

この相談に近い法律相談

  • 契約書の印鑑について

    契約書の印鑑について教えてください。 広告掲載を先方に委託する際の契約書なのですが、 契約書の内容は問題ないとのことで取交しをしたのですが 先方の印鑑が押印ではなく、印刷されたものでした。弊社は押印をしております。 こちらの契約書は効力があるのでしょうか。

  • 契約書を作成した人の名前が書いてない契約書

    契約書を作成した側の当事者名が記名、押印されておらず、契約を持ち掛けられた側の署名と押印はしてある契約書に法的拘束力はありますか?

  • 契約書の捺印について

    契約書の捺印は必要なのでしょうか。 署名が、あれば充分ではないでしょうか。 また、捺印する印鑑が甲乙で違っていたら、効力は無くなるのでしょうか? 先日の契約書に間違って、異なる印鑑を押してしまいました。 三文判です。よろしくお願いいたします。

  • 借用書と金銭消費貸借契約書の訂正印について。

    当方、貸主。先日、とおく離れた知人に会い、こちらが作成した借用書と金銭消費貸借契約書に納得し、署名。度々貸してきたので額が大きくなり、まだ1円も返ってきてないので、返済の為に作成。借用書には収入印紙を貼り双方の印鑑、拇印を、金銭消費貸借契約書には収入印紙は貼っておりません。借用書と金銭消費貸借契約書の原本は当方...

  • 印鑑や拇印を押さない契約書について

    印鑑や拇印を押さない契約書にも法的な効果はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。