賃貸借契約書を結んでいない物件の家賃滞納について

公開日: 相談日:2017年10月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

口約束で賃貸契約を交わさずに、マンションを知人に貸したのですが、家賃が2年以上滞納しているため、2年分の家賃との支払いとマンション退去をお願いしましたが聞いてもらえず困っています。口約束のため保証人もいない状態です。

賃貸契約書を結んでいないこの場合は、2年分の家賃は払ってもらえるのでしょうか?
私が一方的にカギを交換しても不法侵入には当たらないのでしょうか?

590595さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    <賃貸契約書を結んでいないこの場合は、2年分の家賃は払ってもらえるのでしょうか?>
     もちろん請求は可能ですが、訴訟を起こさないと解決しないように思われます。

    <私が一方的にカギを交換しても不法侵入には当たらないのでしょうか?>
     立ち入らなければ、侵入ではありません。しかし鍵を変えても、ふつうは明け渡しを実現することにはなりにくいでしょう。

  • 相談者 590595さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます。

    もう一つ質問ですが、この場合の部屋の所有権は私と知人と、どちらになるのでしょうか?
    知人に合いカギで部屋に入ったら警察を呼ぶといわれました。
    しかし契約証もなく家賃ももらっていないので、逆に知人の方こそ不法占拠とはならないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    <この場合の部屋の所有権は私と知人と、どちらになるのでしょうか?>
     たとえ家主でも賃借人の住居にかってに立ち入るわけにはいきません。建物の所有権はもちろんあなたにありますが、相手にはには賃借権というものがあります。

    <契約証もなく家賃ももらっていないので、逆に知人の方こそ不法占拠とはならないのでしょうか?>
     あなたがおっしゃるとおりですが、相手には賃借権という権があります。

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「契約書」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから