契約書に記入した署名について

先日、住宅を建てる土地の売買契約書を買い主、売り主、不動産屋で取り交わしました。私は買い主です。
土地の売買契約内容を確認したあと、私本人が署名捺印をしたのですが、一世一代の事に緊張してしまい、本当に恥ずかしい事に、自分の氏名の感じを誤って書いてしまいました。
もちろん誤字の程度は、少しであり、余計な一画が記入されているくらいで、別の漢字と読もうと思っても読めません。
私が悪いのは、その場で申し出ずに、そのまま契約を終わらせてしまったことです。緊張して、言葉が出ませんでした。

その誤字の契約書は、売り主側の控えとして、売り主が保管しています。私の契約書の方には間違いはありません。
不動産屋は売り主の方の契約書をコピー保管しています。
捺印した印鑑は実印ですが、印鑑証明はつけていません。
本当に恥ずかしい質問内容なのですが、以上の内容で、契約破棄になったり、不都合が生じる可能性はあるでしょうか?
もちろん私は、契約に納得し、契約書を履行するつもりです。
2017年08月30日 11時44分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
漢字に誤記があっても、記載内容から意味がきちんと分かり、契約当事者の合意した内容とも一致している以上、誤記を理由として契約が無効にはなりません。
自分の名前を間違えるのは珍しいとは思いますが、相手から契約の無効等を主張されることはないでしょう。

2017年08月30日 11時57分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
実印で捺印もされているということですし、誤字で契約が白紙になる心配はありませんので、ご安心ください。

2017年08月30日 12時29分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
本当に恥ずかしい質問内容なのですが、以上の内容で、契約破棄になったり、不都合が生じる可能性はあるでしょうか?
→契約自体は問題ありません。
気になるのは、登記ですね。
登記にあたり、「登記原因証明情報」を添付しますが、これは司法書士作成の報告形式でしょうか?
これだけ、確認してください。司法書士に。
もし、売主の売買契約書をいったん法務局に提出して、原本還付となると、
名前の齟齬が問題になります。
登記にあたり、買主は住民票を提出する必要があり、そこで齟齬がバレてしまいます。
通常は、売買契約書の原本を提出することはなく、司法書士作成の報告形式の
登記原因証明情報を提出すると思いますが、念のため、確認された方がいいと思います。

2017年08月30日 12時47分

相談者
斎藤先生、契約時に不動産屋に住民票は提出済みです。もし売買契約書を法務局に提出するような、手続きだとすると、修正等はその時点でできるのでしょうか?

2017年08月30日 14時55分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 修正等はその時点でできるのでしょうか?

もちろん、訂正印で対応は可能です。
もしバレてしまったら、頭を下げるしかないと思います。

ただ、万が一ですが、間違えた登記が登記簿に入ってしまいますと、
更正登記をいれなければならず、それはそれで厄介です。

できれば、最初から確実に正しい登記を入れるに越したことはないと思います。
そのためには、登記申請に「売買契約書」を添付するのか、「報告形式の司法書士作成の登記原因証明情報」を添付するのか、確認された方がいいと思いますよ

2017年08月30日 15時00分

相談者
先生方、ありがとうございました。大変参考になりました。

2017年08月30日 15時03分

この投稿は、2017年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購読契約書の内容について

    今日、新聞の営業の人が事情を聞きに来ました。 内容は、購読契約書です。店頭控えには、住所も名前も印鑑も全て書いてありまた。けど、お客様控えには住所も名前書いてませんし、印鑑も押してません。 この内容で契約書は、有効ですか?

  • 契約書の不備。契約書の商品名の概要の所に型番かな?

    契約書の商品名の概要の所に 型番かな?ローマ字と数字書いてるが Vと読んでたが本当はUでしたでした これは、契約書の不備で契約取り消しにはなりませんか?

  • 建設工事契約書のおける収入印紙と契約についてお聞きいたします

    建設工事会社を営んでおります(下請け工事及び役所の元請け工事)、工事契約書についてお聞きしたいと思います、元請け建設会社からは注文書及び注文請書が送られてきまして請書に工事金額に応じた印紙を貼り 消印をして送り返しますが元請け会社の注文書には印紙が貼ってありません、また役所の工事では契約書を、かわしますが役所に...

  • 契約書について

    個人商店と市場との売買契約書の連帯保証人に9年前になりました。 当初の契約書の内容が変更されていたのですが、その際に新たな契約書の作成もされずにいたのですが、今回 個人商店が市場に対して買掛金の支払いを滞り連帯保証人の私に一括請求がきました。 今回質問させて頂きたい内容は、契約内容の変更を承認した覚えのない以前の...

  • 個別契約書での基本契約書内の契約期間変更について

    基本契約書と個別契約書を事前に先方と合意し、印紙を貼った状態で先方にお渡ししたのですが 細かい所を見ていなかったといわれ、下記変更を申し入れされております。 ・契約期間の変更→2年から1年(いずれにしても3カ月以上のものです) ・管轄裁判所の変更 今回の場合、本来なら基本契約書を修正すべきだと思うのですが 基本...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。