隣の土地を通って引き込まれている共有水道管の使用について

隣の敷地に埋設している共有水道管について教えてください。

北隣(A)、私の家、南隣(B)の3棟は、横並びで歩道に面して建っています。

共有菅は、Aが家を建てるときにBの土地に面した道路にある本管から各家の前の歩道に沿って水道管を布設し引き込みました。

その後、私の父が建物を建てる際、Aに承諾を得てその水道管から分岐してもらい、次にBも同じく分岐して使用していました。

数年前に水道管の持ち主であるAは家を売買し、その後は私とBのみが使用しておりました。

このたびBも建て替えてマンションを建てることになり、Bより「利害関係人承諾書」にサインを求められました。

建設に当たり問題はないのか心配になり水道局へ確認しにいったところ、
①現在は私とBが共同所有者となること
②容量や水圧などの心配はないが、水道管も古いので引き直す方がよい
との事でした。

また、歩道に布設していると思っていた共有水道管がわずかに歩道の境界線を越えBの敷地内に入り込んで私の敷地に引き込まれている可能性があるとの事でした。

当時の書類は分岐の承諾書があるのみです。

私としては、今まで通り共有水道管として使用できれば問題ないのですが、今後下記のような場合どう対処すればよいのか教えて頂ければと思います。

①共有菅の移設を求められた場合拒否できますか。もし、拒否できない場合費用負担はどうなりますか。
②Bの私有地に入り込んでいる場合、使用料などの請求に応じる必要がありますか。ある場合相場はどのく らいですか。
③使用者の同意なしに共有菅の撤去はできますか。
④移設に同意した場合の費用負担はどうなりますか

その他、現状で分岐に承諾した場合、考えられるリスクなどがありましたら合わせて教えて頂けますか。

よろしくお願いいたします。







2017年06月22日 00時48分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
担当している水道局で規定があると思いますので、それを参考にされたほうがよいかと思います。

2017年06月24日 20時59分

この投稿は、2017年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 共有水道管の撤去について

    2年ほど前に中古住宅Aを購入しました。 その際に不動産屋さんから、「道路向かいに水道管の本管が入っていて道路を跨いで引いている水道管は隣家Bとの共有管なので、もし隣家Bが解体や建て直しなどに場合は引き直しが必要になる場合がある。だた、水道を引く際にお互いが同意の上で引いている共有管なので、一方的に移設を迫られるこ...

  • 私道の使用について

    私が所有する私道を利用している住人とのトラブルで、教えていただきたいことがあります。 現在、自分の土地の建て替え準備をしています。 状況は下記の通りです。 市道から、自分の所有する私道の突当りが、今回建て替える土地です。 私道を利用しているのは、自分も含め3軒(うち1軒は、私道と市道を利用) 問題となるのは、真...

  • 私道内の私設管(下水道管)の承諾について

    現在わたしが所有している土地の前面道路は私道(位置指定道路)で、その道路内に私設管の下水道管が埋設されています。今回私が所有している土地を2宅地に分け、新たにもう1棟建築する為に、その私設管から新規で宅地内への引込み工事を行いたいと考えています。 私道の持分ですが、道路内で細かく分かれており、みな家の前の敷地幅分...

  • 私設水道管の移設について

     私所有の私道約50メートルに他人が使用する私設の水道管が埋設されています。  すでに埋設から50年弱で鉛を使用した水道管で水漏れを起こしたりして、水道管すべての交換の話が出ています。   現在はこの私設水道管を使用する住宅周辺に公設の水道管が伸びており、公設水道管から引く方が距離は短いです。  自分の私有地を...

  • 敷地内の他人が利用する水道管

    土地を利用又は売却を考え、古い空き家を解体した所、水道管が地上に出た状態で我が家の敷地内にありました。調べてみると、裏の家4軒が使用している水道管で、本管から誰が付けたなど、全く届けも資料も無いとのことです。 地上に通しているのは、用水路をまたいでいるのでそう言う状態になったのではと思います。 土地の所有者は使...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。