賃貸マンション契約での“24時間サポートサービス”への加入回避の相談

公開日: 相談日:2017年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

私が借りている賃貸マンションの契約では、“24時間サポートサービス”への加入(16,800円/2年間)を、必須とされています。
次回契約更新のタイミングで、この“24時間サポートサービス”への加入を避けたいと考えています。
というのも、24時間365日受付と唱っているフリーダイヤルは何度かけても出なくて、必要性を感じませんでした。
管理不動産会社も、電話に出ないという状況が発生していることを把握していました。
しかし、その管理不動産会社は、あらゆるトラブルに対してまったくサポートできないので、加入必須だそうです。
その言い分で、借り主に費用負担させるのが理解し難いです。

次回更新のタイミングで、この“サポートサービス”への加入を避けられる交渉手段があれば、教えていただけますでしょうか?(契約書の中には、このサービスへの加入を特約として記載されています。)

548805さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました