入居直前に大家から入居拒否を受けた時の損害請求

公開日: 相談日:2017年03月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

賃貸物件の借り主側のほうです。急いで引っ越しをしたいということで先日新しい部屋の契約書を書き、手付金を払い、保証会社の審査が終わり、入居日が決まりました。その後大家のほうから入居3日前になり一方的に突然キャンセルしたいと申し出がありました。
保証会社の審査も通ったため、入居日の翌日に退去することにしており、引っ越しの手配もしていていました。一時的な部屋を借りる費用、引っ越しのキャンセル代と荷物の一時保管代などを請求することは可能でしょうか。
また説明をしなかった不動産屋か、大家側のどちらに請求をすべきでしょうか。

537462さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    詳しい事情によりますが、契約成立後の一方的なキャンセルにそもそも応じる必要がないと思いますし、応じるとしても、書かれているような費用を求めてしかるべきだと思います。少なくとも大家には請求してよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > その後大家のほうから入居3日前になり一方的に突然キャンセルしたいと申し出がありました。

    契約したなら、一方的なそのような主張は通らないと思います。
    仮に入居できないなら、相手の債務不履行として損害賠償請求は考えられると思います。

    >一時的な部屋を借りる費用、引っ越しのキャンセル代と荷物の一時保管代などを請求することは可能でしょうか。

    そのあたりは考えられますね。

    > また説明をしなかった不動産屋か、大家側のどちらに請求をすべきでしょうか。

    普通は大家さんになると思います。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから