賃貸契約の始期と、契約書の署名捺印

定期建物賃貸借の契約について質問をします。よろしくお願いします。

先日、賃貸人の立場で定期建物賃貸借の契約を締結する予定だったのですが、賃借人の方が署名捺印をした後、連帯保証人の署名捺印をしてもらうと言って契約書を2通持って帰ってしまいました。
連帯保証人の方は遠方にいるらしく、契約書を郵送して署名捺印をしてもらうようで、かなり時間がかかるようです。
そうなると、賃貸契約の始期からかなり経過した後、たとえば戻ってきた契約書に、始期から10日後とかに私の署名捺印をする事になりそうなのですが、法的に問題はないでしょうか。
契約書には、賃借人と仲介会社の署名捺印がされ、空いているのは賃貸人である私の署名捺印の欄だけです。
お貸しするフロアの鍵は、契約書と一緒に賃借人の方が持って行きましたので、契約の始期にはフロアを使用できるはずです。 
賃借人が署名捺印をした時点の契約書は、仲介会社がコピーをとっておいてくれました。

2017年03月25日 17時53分

みんなの回答

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
慎重かつ確実に契約をお進めのご様子で,とても良いことと思います。

契約書への署名捺印が契約の始期を過ぎてしまうこと自体には,問題はありません。
ただし,ご承知のこととは思いますが,
事前説明文書は契約の開始前(契約書の日付前ではなく,契約の始期の前)に作成・交付・説明して,その旨の記録をとっておくことが必要です。

2017年03月25日 18時31分

相談者
回答をありがとうございます。
契約の始期を過ぎてからの署名捺印において、問題はないとのことで、安心をいたしました。
事前の説明書は、契約の始期の前の日付で賃借人に説明、交付を行い、説明書の受領書を書いてもらいました。
定期建物賃貸借の手続きに不備がある場合、法律的には更新のない普通賃貸借契約になってしまうとの事で、賃貸人としては万一にもそのような事になると、建物の維持や建替え時期等、大きく変わってくるので、慎重に対処をしております。
ありがとうございました。

2017年03月28日 10時45分

この投稿は、2017年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • マンションの賃貸借契約書について

    賃貸マンションの賃貸借契約書について、捺印漏れがありました。この契約書は有効なのでしょうか。 捺印漏れ箇所は、賃貸人の捺印です。賃借人・連帯保証人・仲介業者と署名・捺印していますが、賃貸人は捺印されていません。 契約書は、ワープロで作成し製本されたもののようです。賃貸人の住所・氏名等は予め入力されていて、後は捺...

  • 契約書?(通知書兼承諾書)の署名・捺印についての相談

    当店は、某ホテル内で転貸人とテナント契約を致しております。 所有者兼賃貸人:某銀行 転貸人    :某ホテル経営会社 このたび、転貸人から書類(通知書兼承諾書)が来て (内容) 所有者兼賃貸人と転貸人が、【普通建物賃貸借契約】が合意解約のうえ新たに10年間の【定期建物賃貸借契約】を締結することになりました...

  • 事業用定期賃貸借契約について(契約書とは別個独立の定期借家に関する書面交付がされていない場合)

    事業用に建物を賃借している者です。今回、2回目の契約更新の5ヶ月前に、次回契約更新しない旨を仲介・代理人の不動産会社から電話連絡されました。契約書を確認したところ、最初の契約時、事業用賃貸借契約(普通借家契約)だったものが、前回の1回目の契約更新時には、気付かないうちに事業用定期賃貸借契約になっていました。当時、...

  • 明渡裁判で賃貸借契約書の期間と差し押さえの対象について

    個人取引での、賃貸人としての相談になります。 賃借人に戸建ての借家を自宅兼事務所として使いたいので法人名義で契約したいと申し出があり、賃貸人は個人名義、賃借人は法人名義で契約をしました。 賃貸借契約書には、契約期間を2年としておりましたが、2年になろうとしてる最後の月初めに契約期間満了の通知をしたところ、賃借人よ...

  • 賃貸契約契約開始日時点で鍵および契約書の不受理について

    賃貸契約の開始が3月1日のため、2月25日に私(借主)が契約しに仲介業者へ行ったのですが、その時点で貸主の署名押印がない状態で借主の署名捺印しました。 事前に明確な説明はなかったのですが、住民票の提出が必要とのことで、3月1日現在で同居人が遠方のため取り寄せ中です。 保育園の申請のために役所に提出する必要があるため...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。