賃貸契約書及び更新契約書の捺印は認印で作成することは可能でしょうか?

個人と法人で都内にビルや事務所並びに駐車場を所有し賃貸経営をしています。
今まで新規賃貸契約書作成や更新契約書の作成には全て実印を捺印していました。
しかしながら紛失や盗難のリスク等を考えるとその都度実印を持ち出すことにどうしても抵抗があるのでこれまで取引のある3社の不動産管理会社に「個人と法人の認印を作成するので今後は認印で契約書を作成したい」旨を伝えたところ認印で了承と今まで通りの実印と別れてしまいました。
 法律的に賃貸契約書作成の際、認印(シャチハタではない)による捺印は認めていただけるのでしょうか?
2016年03月04日 11時47分

みんなの回答

理崎 智英
理崎 智英 弁護士
ありがとう
そうですね。法律的には認印でも有効です。

2016年03月04日 11時51分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>  法律的に賃貸契約書作成の際、認印(シャチハタではない)による捺印は認めていただけるのでしょうか?
 
 法的には認印での契約も有効です。実印は印鑑登録をしている印ということで、印鑑証明書とセットで本人の印であることが証明されるに過ぎません。

 認印を認めるかどうかは、不動産管理会社の取引上の問題になります。

2016年03月04日 12時07分

相談者
大西 敦先生、理崎 智英先生お忙しい中、早速御指導いただき重ねて感謝いたします。
大西先生の御回答の中に「管理会社との取引上の問題になる」とあります。
私としては法律の上で認印が有効であれば今後、賃貸契約上の書面への捺印は一元的に認印で進めたいのですが問題になりますでしょうか?

2016年03月04日 15時04分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私としては法律の上で認印が有効であれば今後、賃貸契約上の書面への捺印は一元的に認印で進めたいのですが問題になりますでしょうか?

賃貸借契約の効力に影響はありません。

不動産管理会社が仲介業務を行っていて、例えば、認印では仲介できないといった話が出た場合にはどうするのかという問題はありますが、少なくとも法的問題ではないです。

2016年03月04日 15時16分

相談者
この度は大変お忙しい中大西敦先生並びに理崎 智英先生、特に大西敦先生には二度に渡り解りやすく御回答いただき感謝の念に堪えません。
本当にありがとうございました。

2016年03月04日 16時00分

この投稿は、2016年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 事業用定期借地権設定契約書の作成・確認はどこに頼めば良いですか?

    今度、事業を始めるのに上記契約を結ぶ予定です。貸主は知人の紹介で不動産会社を通していないので、公証人役場で上記契約の公正証書を作成する手続きが必要なことは分かるのですが、もとになる文書の作成(もしくは確認)はどこにお願いするべきでしょうか。ちなみに、知人が4年前にほぼ同様の契約を結んでいるので、書類の雛形はあっ...

  • 捺印、署名のない契約書で合意があるといえますか?

    民事調停中の債権者に当たります。 民事調停で、先方の会社より、下記のような回答をいただきました。 1)開発契約委託契約書が締結されているはずとのこと。   当社は、契約書の案の提示を受け、修正を依頼しておりました。契約の合意に至ったとの認識はなく、また当然、契約書に署名、捺印もしていません。   契約の合意...

  • 契約書?(通知書兼承諾書)の署名・捺印についての相談

    当店は、某ホテル内で転貸人とテナント契約を致しております。 所有者兼賃貸人:某銀行 転貸人    :某ホテル経営会社 このたび、転貸人から書類(通知書兼承諾書)が来て (内容) 所有者兼賃貸人と転貸人が、【普通建物賃貸借契約】が合意解約のうえ新たに10年間の【定期建物賃貸借契約】を締結することになりました...

  • 有印私文書偽造の構成要件について

    新築住宅の合併浄化槽設置の申請に添付する設置後の維持管理契約書をハウスメーカーの下請けが委任も承諾も無しに勝手に契約締結していました。このことを指摘すると、正式な契約書ではないと回答されました。金額、日付が空欄ですが、印紙や双方の押印はしてあります。これが、契約書ではないとした場合、自分の業務を省略するために見...

  • 業務委託契約書に捺印する印鑑は法人実印でないとだめですか

    合同会社の代表社員です。 取引先と業務委託契約書を締結しますが、捺印に使用する印鑑は実印(登記所に印鑑登録した印鑑) でないとまずいでしょうか? というのは、代表社員印の印鑑がふたつあります。 印鑑登録していない印鑑を契約印に使用するのは法的に問題がありますか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。