賃貸契約書の日付けが記載されていません。

農業倉庫の賃貸で質問しましたが、賃貸物件が老朽化してきた為、大家さんに通常使用による故障の修繕を依頼してきましたが、対応して貰えない為、退去通知をしました。契約書を確認すると入居開始日と満了日の記入が無く、期間満了1ヶ月前に退去通知が無い時は1年間延長すると記載されていました。契約日及び契約期間の記入が無い契約書は有効なのでしょうか?満了期間前の退去通知は3ヶ月前に通知してなおかつ、退去翌月の賃貸料を支払うこととある為、退去通知は3ヶ月前にしましたが退去翌月の賃貸料を支払うことが疑問の為大家さんに確認すると契約書通りですとしか返事が返ってきません。きちんと日付けの記入が無い契約書は有効になりますか?また、学生寮の為個人の部屋以外はトイレや浴室などすべて共同使用です。共益費も毎月納入していますが故障箇所の修繕が無いので、共益費の返還請求は可能でしょうか?
2016年02月18日 00時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>きちんと日付けの記入が無い契約書は有効になりますか?

日付がなくても、契約が履行されている客観がありますので、有効になると考えられます。

ただ、退去翌日の賃貸料を支払う理由がよく分かりませんので、場合によっては消費者契約法9条に反しているとして争ってもいいかもしれません。

>また、学生寮の為個人の部屋以外はトイレや浴室などすべて共同使用です。共益費も毎月納入していますが故障箇所の修繕が無いので、共益費の返還請求は可能でしょうか?

目に見えないところでも掛かっているといますし、契約に基づいて市貼られているため、返還請求は難しいでしょう。

できるとすれば、修繕が行われなかったことであなたに生じたといえる損害の賠償請求が考えられます。

消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

2016年02月18日 00時22分

相談者
黒岩弁護士様回答ありがとうございます。損害の賠償請求とは例えば、浴室のシャワーが故障の為使用出来なかったとか、テレビアンテナの故障によりテレビが見れないので寮生仲間でお金を出しあって修繕したということで良いのでしょうか?通常に使える設備が故障して使えなかったので不便であったということで良いのでしょうか?

2016年02月18日 00時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
損害の賠償請求とは例えば、浴室のシャワーが故障の為使用出来なかったとか、テレビアンテナの故障によりテレビが見れないので寮生仲間でお金を出しあって修繕したということで良いのでしょうか?通常に使える設備が故障して使えなかったので不便であったということで良いのでしょうか?

そうですね。それにより相談者に損害があるのであれば、損害賠償請求は考えられると思います。

2016年02月18日 04時31分

この投稿は、2016年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション家賃滞納による強制退去について

    賃貸物件の強制退去についてご質問があります。 会社の解雇により現在家賃を3ヶ月(8.9.10月分家賃)滞納しており保証会社から度々電話や週1〜2回の訪問がありますがすべて応答していない状況です。 9月中旬に保証会社の顧問弁護士から賃貸借契約解除通知が送られたようですが書留郵便のため受取っておらず内容は確認できていません。 ...

  • 故意に2ヶ月ずつ滞納する賃借人への明渡訴訟の勝算

    本件賃借人は、昨年9月の契約更新時に更新料や家財保険の支払いを拒否したことから始まって貸家の修繕要求を繰り返し、1つ修繕するとまた別の箇所をいくつも修繕要求してきます。壊れていないボイラーの取り換え、冬になると水道の味が落ちる等、生活に支障がないような過大修繕要求です。賃貸人(老母)は、賃借人が修繕しないなら代わり...

  • 家賃滞納者の不法占拠に付いて教えて下さい。

    アパートの賃借人が家賃滞納してます。賃貸借契約解除通知を送達し、9月30日までに、明け渡しを要求しましたが、まだ居座っています。期日以降は「不法占拠」扱いで問題はありませんでしょうか? 滞納は3ヶ月になります。

  • 契約期間一年の建物賃貸借契約における短期解約違約金について

    契約期間一年間の建物賃貸借契約における短期解約違約金について、「入居日から一年以内の退去については違約金二か月分、二年以内の退去に対してはひと月分の違約金」という契約書にサインして契約しましたが、現在、契約期間一年間の満了を理由として退去を検討していましたら、契約満了退去であっても違約金は払ってもらうとの事でし...

  • 貸主からの定期建物賃貸借契約の解約申し入れについて

    貸主からの定期建物賃貸借契約の解約申し入れについて 2013年からシェアハウスに居住し、毎年再契約をしておりました。 今回は、2016年の3月15日で契約満了です。 ところが2月3日付で、『売却することになったため、本書面をもちまして定期建物賃貸借契約の解約の申し入れをさせて頂きます。そのため、5月末日迄に建物を明け渡し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。