不動産売却時の媒介契約書について

不動産取引の実情に詳しい方にお尋ねします。

不動産屋さんが媒介契約書を交付しないことって、よくあることなのでしょうか。
媒介契約書を交付しないこと自体は「違法」ですが、「素人はそんなことを知らないだろうし、
面倒だから放っておくか」とタカをくくって、交付を怠ることはよくあることなのでしょうか。

やはり媒介契約書は交付してもらっておいたほうがいいですよね?
2014年10月13日 18時41分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
交付しないという意味が、
①そもそも媒介契約をちゃんとしていない
②媒介契約をしたけど契約書を作らず交付しない
③媒介契約をし、契約書を作ったが、不動産業者だけが保管しており自分にはこうふしてくれない
という3パターンが考えられますが、
媒介を頼むのであれば、媒介契約をして、契約書を2通作成し、不動産業者と質問者様の双方が同じ契約書それぞれ保管する形にして、媒介契約の内容をきちんとしておくべきです。
実務上、収入印紙代節約のために、片方はコピーにするというのはあるかもしれません(細かく言えば違法かもしれませんが)。

2014年10月13日 22時50分

相談者
マンションを売却しようと思い立ち、不動産屋さんに電話を入れ、「私が昔、御社から買ったマンションを〇〇円で売ろうと思っていますので、媒介契約書を作成してもらえますか。専任契約でお願いしようと思っています。ただ、契約を結ぶ前に、いろいろと私のマンションについてお話ししておきたいことがあるので、媒介契約書ができたら、うかがってお話ししておきたいと思います。その際、手数料など私が負担するお金についても教えてください」と言いました。

不動産屋さんは「分かりました。媒介契約書はすぐにできます。できたらご連絡します」と答えました。

その後、連絡がないままになっている状態です。

2014年10月14日 08時41分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その段階ですと
媒介契約をするかどうかの打診にすぎず
まだ媒介契約していない状況(両者に何ら権利義務が発生していない)とも言えます。
もしも契約する気がなくなったのなら早いうちに媒介契約しないと伝えた方が良いでしょう。既に準備に入っていたのにとか色々と言われる可能性があります。

2014年10月14日 10時30分

相談者
現時点では、契約する気が完全になくなっているわけではありませんので、もう少し待っても何も言ってこなかったら、電話でもしてみようと思います。

2014年10月14日 20時42分

この投稿は、2014年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産との交渉

    A不動産屋に他の不動産屋から、物件の案内や見積書などは出して貰えるが、契約はうち(A不動産屋)以外出来ないと言われました。(とにかく早く決めて下さい)と迫られて困っています。A不動産屋の言う通りにしか契約出来ないのでしょうか?

  • 入居前の解約について。違約金等、取られるのでしょうか?

    先日、気に入ったアパートをみつけ契約をしに行きました。私は、初めてだったので不動産やさんがいうように、サイン・印鑑(不動産やさんが、私の代わりに押しました)をし、お金も全額払いました。 ですが、私の実家が今回の地震の津波の影響で流され、それどころではなくなってしまったので、契約解除の連絡をしました。私は、無職なの...

  • 詐欺で訴えられそうです。

    数年前に購入した不動産の件で訴訟されております。数年前に一緒に会社を立ち上げた知人から不動産を購入しました。当時の知人は相続が発生しており、お金がないため不動産を売却してお金を作りたいと相談されたのがはじまりです。当時お金がなかった知人は不動産を売却したいとの話をもちかえてきました。ただ、相場よりも安い金額で購...

  • 不動産屋の言いがかりについて

    先日の、私の家まで怒鳴り込んできた不動産屋ですが…当時、私は複数の不動産屋に物件の紹介を依頼していました。すると今回の不動産屋含む他の不動産屋から同時に同じ物件を紹介されたので、同時に見積もりを依頼し、一番安い見積もりをしてきた不動産屋に絞ることにしました。しかし、その時、その物件には先約がいてた為、必ず買える...

  • 不動産屋トラブル 重要事項説明の時期について

    不動産屋が重要事項説明の前に決済を澄まさせることは法律的に違法になりますか? 初めての一人暮らしで賃貸物件の紹介を不動産屋にしてもらい、入居も決まったのですがそれまでにおかしな点がいくつかありました。その不動産屋は知り合いに紹介してもらったところだったため、おかしいと感じるところは多々あったものの知り合いの紹介...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。