1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約書
  5. 工事請負契約書を連名で契約後、一名で不動産登記できますか?

公開日:

工事請負契約書を連名で契約後、一名で不動産登記できますか?

2013年11月25日
ベストアンサー
工事請負契約書に親子の連名で署名しました。

しかし、子の方は仕事が自営業で経営状態が不振です。

建物建設後、不動産登記を親の一名にしたいのですが、
法律上できますか?

相談者(216451)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
法律上できますか?

法律上は可能です。
ただ,お子様が実際にお金を出していると,贈与税の問題もあるでしょうし,お子様の債権者から詐害行為(債権者を害する行為)と言われるリスクはあります。

2013年11月25日 12時15分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地の売買契約書を3週間、不動産業者が保持していることは問題か

    私の土地を2千万円で売買するという売買契約書に、私と買主がそれぞれ住所、氏名を記入して認印で押印しました。 実際には、買主が遠隔地なので、私が不動産業者の事務所に行って2部の契約書に記入、押印し、それらを持って不動産業者が遠隔の買主を訪ねて記入、押印してもらいました。 買主の分の契約書は、不動産業者が、そのまま買...

  • 土地売買

    土地売買における不動産会社の信頼性と売買契約について 「当方土地の現状況」 ・共有名義の土地を分筆登記をしたが、相手の所有建物の一部が当方の土地に建っている。(建物は空き家で、老朽化している。登記前に登記終了後に壊すとの公的文書なし) ・当方の土地には古屋があり、現在住居として使用。 「不動産会社の現状況」 ...

  • 敷地内の一部の不動産を名義変更したい

    10数年前に中古住宅を購入しました。 その土地の周りにはブロック塀があったため、私共はその内側を購入したという認識でした。 しかし先日、土地家屋診断士の方に境界の画定を依頼したところ、ブロック塀内の一部が名義変更されておらず、仮差押の状態であることが判明しました。 不動産売買契約書にはその部分は記載されておらず...

  • 故人の氏名と印鑑で不動産売買を成立させたら、売買契約書は。

    当方の曽祖父Aが元所有者Jとで不動産の売買契約書を交わし、不動産はAの所有になりましたが登記していません。現在は当方ら曾祖父の曾孫世代への相続です。 今現在、改めて登記をしたいと思っています。 登記をしたい為、売買契約書などを最初から調べていくと、次の事が分かりました。 家屋の名義がJ、土地の名義がLになっ...

  • 売買契約書で、土地の登記の名義変更は可能ですか。

    当方の祖父(現、被相続人)が売買契約書を取交し、戦後、元土地の所有者から不動産(土地、家屋)を購入しました。 土地家屋の不動産を子供世代や孫世代とが、不動産未登記のまま相続しています。 不動産の登記簿上の名義は元所有者。 相続するにあたっては、当家の長男(当方の父)から当方へと受け継がれている。 1.例えば、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。