不動産取引。必要契約書はどの程度作れば良いですか?

不動産取引について(個人対個人の取引)

今回収益物件(マンション)を購入したいと考えております。
売主は個人です。

販売金額も決まり融資もOKでしたので
購入手続きを行なう予定ですが
不動産会社が仲介に入りませんので
注意等を教えてください。

先ず公庫からの融資なので担保設定を
完了してからの融資実行になる為
一旦先方に購入代金を支払いいたします。
その後先方に担保抹消をして頂き
当方の名義変更と担保設定を行ないます。
その後融資実行となります。
先方に代金を支払ってから事が進まなかった事も
想定して代金を支払う前に色々と準備が出来ればと
思っています。

購入に対してどんな流れが一番良い方法が教えてください。


必要契約書はどの程度作れば良いですか?
また、必要書類の具体的に内容を教えてください。
公正証書等の作成も含めて
間違いない方法で取引をしたいと思っています。
2012年07月20日 14時25分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
 間違いない方法で取引をするために不動産仲介業者や弁護士の業務が存在するので、それらをすべて無料の法律相談ですませようとするのは、無理な話ですし、虫のよい話ではないでしょうか。
 専門家にきちんとお金を払って相談することをおすすめします。

2012年07月20日 15時31分

この投稿は、2012年07月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 仲介会社の変更について

    不動産を購入検討していたのですが、 売主の不動産屋が専任媒介契約を切られた為、 購入者である私としても、元々不信感があった為、買い付けを別の業者経由でお願いしたいのですが、元の不動産屋が、別の業者経由で契約した場合は売主に2年以内なら違約金を請求する。と言われており、困っております。 解約された経緯としては、...

  • 不動産購入の名義について

    不動産を購入予定なのですが、購入者の名義を誰にするか検討中です。 とりあえず手付金を支払う仮契約が近々行われる予定です。 名義人をまだ決めていないので、仮契約時と本契約(最終的な残金の支払い)時に購入名義人が異なるかもしれません。 そういった契約は可能なのでしょうか?

  • 不動産売却時の買主の資金融資協力依頼

    家の販売を依頼している不動産会社から、買主の資金融資について協力を依頼されました。 今回、売買契約が成立し、手付金を受け取りました。買主も不動産会社を仲介しています。 契約書に署名押印時、相手側はいなく販売を依頼している不動産と私のみです。 この時、不動産担当者より、買主が銀行より家の手直しについて資金融資を検...

  • 出資法違反について質問です。

    金融取引の無資格者が元本保証を謳い、貸金契約で7人以上の知人から金を集めて先物取引を行い利益を還元しています。 この人は出資法違反になりますか。

  • 土地売買契約の融資特約付きは現金では買えないのでしょうか。

    お世話になります。早速ですが、過日、土地売買契約を銀行融資特約付きにて締結いたしました。しかしながら、期限内に銀行からの融資の可否の返答がありませんでした。不動産仲介業者にその旨を伝え、現金にて購入を申し出たところ、断られました。 銀行融資特約付きの契約は、現金購入ではなく必ず融資にて決済しなければいけないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。